Представители медиа и спорта Украины призывают Международную федерацию фехтования не допускать россиян и белорусов к соревнованиям

Представители медиа и спорта Украины призывают Международную федерацию фехтования не допускать россиян и белорусов к соревнованиям
Поделиться в социальных сетях:

российские спортсмены до сих пор открыто поддерживают войну в Украине…

Соответствующее открытое письмо инициировали группа 1+1 media и Национальная федерация фехтования Украины в рамках проекта «Спортивный фронт»

В субботу, 26 ноября, в швейцарской Лозанне состоится конгресс Международной федерации фехтования (FIE), во время которого будет рассматриваться дальнейший статус участия спортсменов из россии и беларуси в соревнованиях и турнирах. К тому же в повестке заседания — ратификация решения Исполнительного комитета о назначении временного президента. Ранее FIE возглавлял российский миллиардер Алишер Усманов.

Именно поэтому группа 1+1 media совместно с Национальной федерацией фехтования Украины обратились к Эммануэлю Кациадакису, исполняющему обязанности президента организации, с просьбой не допустить российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям в любом статусе, в том числе и нейтральном. В соответствующем открытом письме инициаторы отметили:

«На передовой погибли 179 украинских спортсменов и тренеров. К тому же, россия цинично разрушила более 111 спортивных объектов, среди которых — фехтовальный зал в Харькове и Николаевский профессиональный колледж физической культуры, в котором обучались выдающиеся спортсмены, Олимпийские чемпионки — Ольга Харлан, Елена Хомрова. Пострадали все обучающие аудитории, общежитие, фехтовальный зал. Кроме этого, россия продолжает использовать спорт как способ пропаганды. российские спортсмены открыто поддерживают войну в Украине, а также присоединяются к концертам-митингам кремлевского режима.

Мы убеждены: пока идет война в Украине, российским и белорусским спортсменам не место в большом спорте. Этот тезис поддерживает каждый украинец и миллионы людей по всему миру. Ведь спортивные площадки всегда были местом для признания не только профессиональных качеств спортсменов, но и прежде всего моральных и этических».

Также авторы дополнили официальное письмо видеообращением украинской фехтовальщицы на саблях, олимпийской чемпионки Ольги Харлан, созданное в рамках коммуникационной кампании 1+1 media – «Спортивный фронт».

«Каждый день я чувствую боль, которую приносит людям война. Он пронзает мое сердце, как острая сабля. И так всякий раз, когда я слышу об угрозе ракетного удара по моему родному Николаеву. По городу, где сейчас находятся мои родители, вся моя родня, друзья, тренеры. Им приходится прятаться в подвалах, чтобы выжить. Всем украинцам каждый день приходится бороться за свои жизни.

Мы, спортсмены, должны бороться за них на своем фронте. Не молчать, как это делают русские и белорусские спортсмены. А действовать как одна команда. И наш финальный удар – это полная изоляция российского и белорусского спорта в мире», – отметила Ольга Харлан в видео.

Ознакомиться с полным текстом письма можно в документе по этой ссылке. К тому же, все неравнодушные журналисты, медийщики, представители спортивных организаций и ассоциаций со всего мира могут присоединиться к подписантам, отправив соответствующий запрос на почтовый ящик prgroup@1plus1.tv.

Автор фото – Николай Синельников

Читай также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Самые древние окаменелости Homo erectus, которым 2 млн лет, нашли в Кении: что это значит для науки?
Самые древние окаменелости Homo erectus, которым 2 млн лет, нашли в Кении: что это значит для науки?

Они жили неподалеку от стабильных водоемов и открытых сред, что указывает на…

За кадром детективов: как судмедэкспертиза в кино отличается от реальности?
В Турции обнаружили редкий римский саркофаг со знаком «мальтийского креста»
В Турции обнаружили редкий римский саркофаг со знаком «мальтийского креста»

Это открытие меняет представление об истории…

Истории военных изобретений: микроволновка разрабатывалась для военных целей, но заняла свое место на кухне
Уникальные существа с глубин: в Индийском океане живут улитки, способные выдерживать температуру 371°C
Узнать больше