Старейшему человеку, найденному в Египте, создали лицо: как более 30 000 лет назад выглядел древнеегиптянин?

Старейшему человеку, найденному в Египте, создали лицо: как более 30 000 лет назад выглядел древнеегиптянин?
Поделиться в социальных сетях:

Этот скелет является одним из самых древних в мире и самым старым примером останков Homo sapiens…

В 1980 году в археологической памятке Назлет Хатер 2 в долине Нила в Египте археологи обнаружили скелет мужчины. Антропологический анализ показал, что он жил более 30 000 лет назад, имел рост около 160 сантиметров, был африканского происхождения и умер в возрасте от 17 до 29 лет. Согласно исследованию, скелет является самым древним примером останков Homo sapiens, найденных в Египте, и одним из самых древних в мире. Однако о нем мало что было известно, кроме того, что он был похоронен рядом с каменным топором. И вот сейчас, как пишет издание LiveScience, команда бразильских исследователей создала приближенную модель лица этого мужчины, используя десятки цифровых изображений, которые они собрали при просмотре его останков.

Одной из особенностей черепа, привлекшей внимание исследователей, была челюсть и ее отличие от более современных. Часть черепа отсутствовала, но команда скопировала и отразила ее, используя обратную сторону и используя данные компьютерной томографии от живых виртуальных доноров.

«Череп, в общем, имеет современную структуру, но часть его имеет архаические элементы, такие как челюсть, которая намного прочнее, чем у современных мужчин, — говорит бразильский графический эксперт, соавтор исследования Сисеро Мораес. – Когда я впервые посмотрел на череп, я был поражен этой структурой и в то же время мне было интересно узнать, как будет выглядеть лицо после реконструкции».

іава

Исследователи создали две виртуальные 3D модели человека. Первая была черно-белым изображением с закрытыми глазами в нейтральном состоянии, а вторая – с более художественным подходом с изображением молодого человека со взъерошенными темными волосами и подстриженной бородой.

«В общем, люди думают, что аппроксимация лица работает как в голливудских фильмах, где конечный результат на 100% совместим с человеком в жизни, — сказал Мораес. – На самом деле это не совсем так. То, что мы делаем, это приближение того, что могло бы быть лицом, с помощью доступных статистических данных. Однако всегда важно «очеловечить» лицо человека во время работы с историческими персонажами, поскольку, дополняя структуру волосами и цветами, идентификация с публикой будет больше, вызывая интерес и – кто знает – желание изучать больше о конкретном предмете или археологии и истории в целом».

Исследователи надеются, что взгляд на этого древнего человека поможет археологам лучше понять, как люди эволюционировали со временем.

«Тот факт, что этому человеку более 30 000 лет делает его важным для понимания эволюции человека», — сказал археолог из Археологического музея Сиро Фламариона Кардозо в Бразилии и первый автор исследования Моасир Элиас Сантос.

Читайте также:

Авторы изображений: Моассир Элиас Сантос и Сисеро Мораес

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах

Это система организации войск, влияющих на информационное пространство…

«Дракон из Монтеррей»: мексиканские волонтеры случайно сняли на видео живое существо из мифов и легенд
15 метров холодной крови: Vasuki indicus – новая рекордсменка среди доисторических гигантских змей
Узнать больше