«Карая»: украинский пилот с легендарного фото после катапультирования рассказал, что означает его позывной

«Карая»: украинский пилот с легендарного фото после катапультирования рассказал, что означает его позывной
Поделиться в социальных сетях:

Летчика уже окрестили «призраком Винницы»…

10 октября 2022 года произошла массированная атака на Украину, которая стала второй по величине после полномасштабного вторжения россии. В тот день в защиту украинского неба стал и летчик 204-й бригады тактической авиации воздушных сил Украины, один из лучших истребителей Вадим Ворошилов, передают «Воздушные силы обороны».

«Мое утро началось в 4 часа. Подали сигнал «воздух». Один летчик уничтожил два «шахеда» на Юге Украины. Следующим пошел я. Также уничтожил три, выполнил посадку на оперативном аэродроме без последствий. Дальше был рабочий день по другим задачам и вечером снова это нашествие началось. Выполнил взлет с оперативного аэродрома на Юге Украины», – вспоминает Ворошилов.

На истребителе МИГ-29, а именно на борту №10 всего Вадим совершил 20 боевых вылетов. Говорит, что к самолету нужно относиться как к живому созданию и тогда у вас с ним все будет хорошо. Вместе со своей «птичкой» в тот день летчик оборонял небо над Винницкой областью и лично уничтожил пять воздушных целей. Однако во время обезвреживания последней самолет получил значительные повреждения.

«При подходе к Виннице я визуально ее (цель) наблюдал. Выполнил наведение и перехват 5-й воздушной цели. К сожалению, при ее уничтожении обломками было повреждено мое воздушное судно – произошло разрушение фонаря, стекла кабины на простом языке и разрушение передней носовой части самолета», - рассказал один из лучших истребителей.

Вадим увидел впереди огни населенного пункта и понял, что должен отвести поврежденный самолет подальше от людей. И только когда в кабине уже начался пожар, а огонь почти добрался до него, герой совершил катапультирование. Именно во время него и было сделано уже легендарное фото с парашютом, кровью на лице и знаком «ОК», облетевшее весь мир.

«На самом деле, сначала я использовал камеру, как зеркальце, чтобы оценить свое состояние здоровья и понять, какую первичную медицинскую помощь нужно оказать себе после приземления. Но потом вспомнил, что ребята очень сильно волнуются, когда кто-то исчезает с радаров и поэтому решил сделать для них фото. А также это был посыл, что нашу нацию не сломать и в какой бы украинец ни был ситуации, он видит только светлое будущее»

Также всех, кто видел фото, интересовал вопрос о позывном Вадиме, почему именно «Карая»:

«Позывной «Карая» - это из книг истории. Такой же позывной был у самого результативного летчика Второй мировой войны. Это Хартман. С иронией был взят в 2014 году и так и остался».

Из-за высокой результативности в боях россияне даже открыли охоту на украинских истребителей. Однако делают это по старой советской схеме с помощью ракет R-37 с дальностью 400 километров, как уверяют пропагандистские каналы. И хотя это вооружение не стоит недооценивать, украинские асы научились обходить эти опасности.

«Мы отходим от советской системы, как говорится, работать «по рельсам». Мы очень быстро адаптируемся и уже отработали тактики, как убраться от этой ракеты. Пилоты к этому готовы как морально, так и технически.

Вадима Ворошилова была награждено званием Героя Украины. Он уже прошел необходимое лечение и говорит, что готов стать в строй, чтобы и дальше уничтожать врага. Большое интервью одного из лучших истребителей смотрите прямо сейчас:

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий
«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий

Для научно-технического прогресса война становится катализатором развития…

Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне
Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне

Роман Кашпур и другие украинские ветераны поражают мир своим мужественным примером…

«Большая ложь»: как российская пропаганда использует методы нацистов для дезинформации?
«Стреляют с бионическими руками»: украинские защитники после ранений и ампутаций возвращаются на фронт
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»

На Киевстар ТВ новый выпуск проекта «Про кіно для ТеБе»…

Правда о передаче Крыма: как на самом деле полуостров стал частью Украины?
Узнать больше