Итальянский историк утверждает, что идентифицировал мост на фоне Моны Лизы в картине Леонарда да Винчи

Итальянский историк утверждает, что идентифицировал мост на фоне Моны Лизы в картине Леонарда да Винчи
Поделиться в социальных сетях:

Он использовал исторические документы и изображения с дрона…

Небольшой городок Ареццо в Тоскане, Италия, взволновала новость о том, что мост, нарисованный на фоне известнейшего портрета в мире – «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, может принадлежать городу. Об этом заявил итальянский историк Сильвано Винчетти, сообщает издание The Guardian.

Винчетти сказал, что он не сомневается, что мост Ромито ди Латерина в провинции Ареццо — это то, что Леонардо нарисовал в сельской местности за загадочной Моной Лизой, что положит конец тайне, в течение многих лет вызвавшей бесчисленное количество споров. Предполагалось, что на картине могут быть изображены мосты Понте Буриано и Понте Боббио.

Используя исторические документы и изображения с дрона, а также сравнив картины с фотографиями местности, историк заявил, что это – «этрусско-римский мост, Ромито». Самая показательная деталь, сказал он журналистам в Ассоциации иностранной печати в Риме, состоит в количестве арок: мост на картине Леонардо имел четыре арки, как и Ромито. В то время как у Понте Буриано есть шесть арок, а у Понте Боббио – более шести.

мсси

Лишь одна арка Ромито, простирающаяся через реку Арно, осталась, как и фундаменты моста на противоположной стороне берега реки.

Документы семьи Медичи, найденные в государственных архивах Флоренции, показали, что между 1501 и 1503 годами мост между городами был «очень резвым и функционирующим», сказал Винцети. Он добавил, что именно в то время Леонардо находился в районе Валь д'Арно, сначала на службе у Чезаре Борджиа, кардинала из известнейшего дворянского рода в Италии эпохи Возрождения, а затем в Пьеро Содерине, государственного деятеля Флорентийской республики.

Винцети измерил ширину между берегами реки и, используя оставшийся размер арки, установил, что четыре арки одинакового размера идеально подходят поперек участка:

«Отличительная форма Арно вдоль этого участка территории соответствует тому, что Леонардо изобразил на пейзаже слева от дворянки, изображенной на знаменитой картине».

Симона Нери, мэр Латерины, сказала, что теория Винцети вызвала большое волнение в городе с населением чуть более 3500 человек.

«Нам нужно попытаться защитить то, что осталось от моста, для чего понадобится финансирование», - сказала она.

В прошлом Винцете сделал несколько других заявлений о Моне Лизе, включая, что Леонардо использовал мужскую и женскую модели на портрете, который висит за пуленепробиваемым стеклом в парижском Лувре.

Читать также:

Фото: Культурная ассоциация Le Rocca

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше