Дно древнего океана под поверхностью Земли: ученые нашли горы в ядре Земли, в пять раз выше Эвереста

Дно древнего океана под поверхностью Земли: ученые нашли горы в ядре Земли, в пять раз выше Эвереста
Поделиться в социальных сетях:

Скорее всего, это - океаническая кора, которая похоронена там в течение миллионов лет…

Под поверхностью Земли есть дно древнего океана, которое возможно, вращается вокруг нашего ядра. К такому предположению пришли ученые, составив карту геологии, лежащую под южным полушарием Земли. Этот тонкий, но плотный слой находится примерно на 2900 километрах под поверхностью, где расплавленное внешнее металлическое ядро встречается с каменистой мантией над ним, сообщает издание sciencealert, ссылаясь на исследования в Science Advances.

«Сейсмические исследования, такие как наши, обеспечивают наивысшее разрешение изображения внутренней структуры нашей планеты, и мы обнаруживаем, что эта структура значительно сложнее, чем считалось ранее», — рассказал геолог Саманта Хансен из Университета Алабамы.

Хансен и его коллеги использовали 15 станций мониторинга, спрятаных в ледниках Антарктиды, чтобы нанести на карту сейсмические волны от землетрясений в течение трех лет. Как эти волны движутся и отражаются, показывает состав материала внутри Земли. Поскольку в этих областях звуковые волны двигаются медленнее, их называют зонами сверхнизких скоростей.

«Анализируя тысячи сейсмических записей из Антарктиды, наш метод получения изображений высокой четкости обнаружил тонкие аномальные зоны материала повсюду, где мы исследовали, - говорит геофизик Эдвард Гарнеро из Университета штата Аризона. – Толщина материала колеблется от нескольких до десятков километров. Это говорит о том, что мы видим горы в ядре, в некоторых местах в пять раз выше Эвереста».

По мнению исследователей, скорее всего, это океаническая кора, которая похоронена там в течение миллионов лет. Однако сложно предположить типы горных пород и движение на основе движения сейсмических волн, поэтому исследователи не исключают и других вариантов. Однако гипотеза океанского дна сейчас кажется наиболее вероятным объяснением.

Существует также предположение, что эта древняя океанская кора могла быть обернута вокруг всего ядра, хотя, поскольку она такая тонкая, трудно знать наверняка. Будущие сейсморазведки смогут еще больше дополнить общую картину.

Читайте также:

фото: Эдвард Гарнеро и Минмин Ли/Университет штата Аризона

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше