Это не то, что думали ученые: новый анализ мумифицированной «русалки», найденной в Японии, показал, из кого она сделана

Это не то, что думали ученые: новый анализ мумифицированной «русалки», найденной в Японии, показал, из кого она сделана
Поделиться в социальных сетях:

Гибрид напоминает Нинго из японской мифологии…

В 2022 году ученые исследовали «русалку» длиной около полуметра, лежавшую внутри запечатанной деревянной коробки в японском храме, расположенном в префектуре Окаяма. В то время исследователи считали, что она сделана из туловища и головы обезьяны, пришитых к обезглавленному телу рыбы. Однако после исследований ученые пришли к другим выводам, пишет LiveScience.

Гибрид, напоминающий Нинго из японской мифологии — рыбоподобное существо с человеческой головой, которое, по легенде, помогает лечить болезни и увеличивает долголетие — раньше выставлялся в стеклянной витрине в храме, чтобы люди могли поклоняться ему. В письме в коробке с мумией утверждается, что образец был пойман рыбаком где-то между 1736 и 1741 годами. Но, вероятно, он был создан позже как обман для продажи богатым людям, желающим улучшить свое здоровье или продлить жизнь.

ппв

Исследователи из Университета науки и искусств Курашики (KUSA) в Японии смогли исследовать «русалку» в начале февраля 2022 года (с разрешения священников храма). Они изучали жуткий артефакт с помощью ряда методов, включая рентген и КТ (компьютеризированная томография), сканирование, радиоуглеродную датировку, электронную микроскопию и анализ ДНК. И недавно команда, наконец, опубликовала свои выводы в заявлении KUSA.

Результаты показали, что туловище «русалки» не принадлежало обезьяне, а было изготовлено преимущественно из ткани, бумаги и хлопка, которые скреплялись металлическими шпильками, идущими от шеи к нижней части спины. Оно также было выкрашено пастой, изготовленной из смеси песка и древесного угля.

Однако туловище было покрыто компонентами, снятыми с других животных. Волосы млекопитающих и кожа рыбы, вероятно, рыбы-фугу, покрывали части рук, плеч, шеи и щек. Челюсть и зубы «русалки» также, вероятно, были взяты от хищной рыбы, а ее когти были сделаны из кератина, то есть они, вероятно, произошли от настоящего, но неопределенного животного. Нижняя половина «русалки» действительно от рыбы.

вапвп

Исследователи не смогли идентифицировать какую-либо полную ДНК «русалки», но радиоуглеродная датировка чешуи показала, что она может датироваться началом 1800-х годов.

Новый анализ показывает, что «русалку», скорее всего, создали, чтобы заставить людей поверить в реальность Нинго и их исцеляющие способности, пишут исследователи. Однако это также показывает, что стоящие за созданием мошенники также приложили гораздо больше усилий, чтобы сшить поддельное существо, чем ожидалось.

В Японии было найдено еще 14 «русалок», и теперь команда надеется проанализировать других для сравнения.

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Узнать больше