Астрономы обнаружили странные радиосигналы на планете, похожей на Землю

Астрономы обнаружили странные радиосигналы на планете, похожей на Землю
Поделиться в социальных сетях:

Магнитные поля – важная часть того, чтобы сделать планету пригодной для жизни.

Недавние наблюдения радиотелескопов VLA (Very Large Array) в Нью-Мексико обнаружили доказательства магнитного поля на скалистой экзопланете YZ Ceti b, вращающейся вокруг звезды, расположенной примерно в 12 световых годах от Земли. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Astronomy, это первое возможное обнаружение магнитного поля на планете за пределами нашей Солнечной системы, пишет LiveScience.

«Наше исследование показывает не только то, что эта конкретная скалистая экзопланета, вероятно, имеет магнитное поле, но и является многообещающим методом поиска новых», - говорит автор исследования Джо Пеше.

Магнитные поля особенно интересны астрономам, поскольку они являются важной частью того, чтобы сделать планету подходящей для жизни. Без магнитного поля активные частицы звезды могут разъедать атмосферу планеты.

«Поиск потенциально пригодных для жизни планет или живых миров в других солнечных системах частично зависит от возможности определить, действительно ли скалистые, похожие на Землю экзопланеты, имеют магнитные поля», - сказал Пеше.

По сути, радиоволны от магнитного поля, которые наблюдала команда, по их выводу были полярным сиянием на звезде, вероятно, образованным взаимодействием с планетой:

«На планете также должно быть полярное сияние, если у нее есть собственная атмосфера», - говорит астроном Университета Колорадо в Боулдере и соавтор исследования Себастьян Пинеда.

Однако команда не уверена на 100%, что звездное полярное сияние вызвано полностью YZ Ceti b. Нужны дальнейшие наблюдения, чтобы подтвердить, что это действительно связано с магнитным полем каменистой планеты, а не только свойством самой звезды. Но команда остается оптимистичной, что эти находки могут привести к предстоящим прорывам в поиске населения чужих планет.

Соавтор исследования, астроном из Университета Бакнелла в Льюисбурге, штат Пенсильвания, Джеки Вилладсен сказала в своем заявлении, что это «реально возможно» и может быть первым обнаружением магнитного поля на скалистой экзопланете.

«Но я думаю, что потребуется много дальнейшей работы, прежде чем появится действительно убедительное подтверждение радиоволн, вызванных планетой», – добавила она.

Читайте также:

Автор изображения: Advanced Visualization Lab, Национальный центр суперкомпьютерных применений, Университет Иллинойса в Урбана-Шампейне

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше