10 загадок Солнечной системы

10 загадок Солнечной системы
Поделиться в социальных сетях:

Наша Солнечная система таит немало загадок, на которые человечество все еще не может найти ответы.

1. Венерианский вихрь

 

 

Фото: Windows2universe.org

Гигантский вихрь вблизи южного полюса Венеры похож на грозовую тучу, только без дождя и молний. Его диаметр составляет 1800 км, высота – 18 км, а находится вихрь на высоте в 41 км над поверхностью планеты. В 2013 году ученые обнаружили, что речь идет не об одном, а о двух вихри с двумя раздельными центрами вращения, которые находятся на разной высоте. Они постоянно разъединяются и вновь соединяются, хотя уже давно должны были слиться в единое целое. Есть предположение, что такое поведение связано со спецификой атмосферы планеты, которая вращается в 60 раз быстрее самой Венеры. Однако точный связь между двумя явлениями пока не установлен.

2. Горы Япета

 

 

Автоматическая межпланетная станция "Кассини", ставшая в 2004 году первым искусственным спутником Сатурна, обнаружила на Япеті огромный хребет высотой в 18 км (гора Эверест примерно в два раза ниже). Этот хребет протягивается почти через весь экватор. Исследователи предполагают, что хребет образовался в результате столкновения спутника с астероидом, который вызвал сейсмическую активность.

3. "Паук" на Меркурии

 Фото: NASA

Странное образование было сфотографировано в 2008 году космическим аппаратом "Мессенджер". Оно представляет собой систему борозд, исходящих из общего центра посреди равнины Жары. Эти борозды тянутся на много сотен километров. Странное образование было названо "борозды Пантеон" (Pantheon Fossae) в честь похожей структуры купола римского Пантеона. Между собой ученые называют его также "пауком". Причины образования таинственной структуры на Меркурии неизвестны.

4. Уродливая Миранда

 

 

Фото: NASA

В NASA представили пятый по величине луна Урана как "чудовище Франкенштейна". Миранда будто слеплена из разных кусков, которые не совсем подходят друг другу. Между этими "кусками" проходят хребты и впадины, некоторые из которых в 12 раз глубже знаменитого Большого Каньона. По одной из теорий, Миранду когда-то расколол гигантский астероид, однако части ее снова притянулись друг к другу.

5. Таинственные пятна на Уране

 

Фото: NASA

В 2006 году с помощью телескопа "Хаббл" удалось обнаружить темное пятно на Уране. Аналогичные пятна ранее были найдены на Нептуне. Скорее всего, речь идет о вихрь в атмосфере этих ледяных гигантов, однако точное их происхождение неизвестно.

6. Гейзеры Цереры

 

 

Фото: The Guardian

Церера – крупнейший астероид и одновременно крупнейшая карликовая планета Солнечной системы. Запасов воды на ней больше, чем во всех реках и озерах на Земле. С помощью космического телескопа "Гершель" удалось заметить гигантские струи пара, которые планета-карлик периодически выбрасывает в открытый космос. Гейзеры были обнаружены в темных областях планеты.

Согласно одной теории, именно в этих местах Церера особенно активно поглощает солнечный свет: лед быстро превращается в пар, который выбрасывается наружу. Другие ученые предполагают наличие вулканической активности.

7. Структура Меркурия


 

Фото: NASA

Структура Меркурия – одна из величайших загадок космоса. Диаметр его твердого ядра составляет больше половины всего диаметра планеты, пропорционально в пять раз больше аналогичных земных параметров. Считается, что верхние слои были снесены при столкновении с астероидом, или же они были "выметены" Солнцем на ранней стадии образования планеты.

8. Пепельные свет Венеры

 

 

Фото: NASA

Слабое свечение, которое можно увидеть на неосвещенной стороне Венеры во время фазы полумесяца, было впервые открыто еще в 1643 году. С тех пор его наблюдали множество раз, однако удовлетворительного объяснения это явление так и не получило. По одной из версий, пепельные свет вызывает атмосферное электричество планеты: частые удары молний освещают венеріанське небо.

9. Вулканы Ио

 

 

Гравитационное притяжение Юпитера тянет Ио в одну сторону, в то время как другие спутники газового гиганта – в противоположную. В результате воздействия этих сил на Ио возникает мощная вулканическая активность. Некоторые вулканы выбрасывают струи лавы на 375 км над поверхностью спутника. Однако местоположение этих вулканов ставит серьезные вопросы перед учеными: оно сильно отличается от теоретически рассчитанных параметров для сил, воздействующих на Ио.

10. Хаосы

 

 

Фото: Skywalker.cochise.edu

Хаотичный рельеф, или же просто хаос – понятие из космической геологии. Оно используется при описании странных структур на поверхности планет и спутников: беспорядочное сочетание трещин, плато, горные хребты. Подобные структуры были обнаружены на Марсе и Европе, спутнике Юпитера. Наибольший хаос Марса диаметром в 714 км носит имя "Хаос Авроры". Одной из версий происхождения такого хаоса является высвобождение большого количества водных ресурсов из-под поверхности планеты. Однако причина подобного выброса воды остается загадкой.

По материалам Naked Science.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
Узнать больше