В Польше тысячи полицейских присоединились к национальной забастовке

ДЖЕДАИ
Поделиться в социальных сетях:

Местные полицейские массово берут выходные. В основном на работу не выходят патрульные. Уже несколько месяцев в Польше не штрафуют нарушителей правил дорожного движения, а теперь на улицах копа и днем с коптилкой не найти.

Полицейские протесты охватили всю Польшу! Сначала на работу не вышли полсотни силовиков. На следующий день – более полутора тысяч. А сегодня на вынужденном больничном четырнадцать тысяч копов. С такими темпами в стране скоро не останется "стражей порядка".

Протест начался из Лодзинского района. Утром там сотни полицейских взяли выходной. Дальше пошла цепная реакция. Уже на утро ситуация повторилась в соседних районах. А впоследствии протесты охватили всю Польшу.

Мариус Сіарка, инспектор полиции

Правоохранители требуют увеличить им зарплату как минимум на 200 долларов. И улучшить социальную защиту.

Ситуация такая критическая, что почти в каждом городе и селе скоро не будет патрулей. Протестуют в основном офицеры низших звеньев – именно те, кто должен обеспечивать порядок. Они зарабатывают меньше всего. До трех с половиной тысяч злотых в месяц. Это около семисот долларов.

Мариус Сіарка, инспектор полиции

Скажем, кассир в магазине получает больше, и на пенсию выходит раньше. Правоохранители говорят, профессия полицейского потеряла былой престиж. Теперь ни один поляк не хочет пополнять ряды стражей порядка.

Молодые люди зарабатывают мизер. А по телевидению они слышат, что благодаря своей работе им удалось выбить из преступников миллиарда. Поэтому они хотят улучшить свое положение здесь и сейчас.

Рафал Янковские, бывший глава МВД Польши

Польская власть не помнит таких массовых и радикальных протестов силовиков. Однако имеет свое видение проблемы.

Ситуация, действительно, серьезная. Требует немедленного решения. И мы это понимаем. Однако, митингующие действуют не сами. Имеют координаторов среди политиков.

Ярослав Зелинский, заместитель начальника МВД Польши

Такой ответ полицейских не устраивает, поэтому протесты будут продолжаться. От лета копы уже не штрафуют водителей за незначительные нарушения правил. И периодически ходят по улицам городов с гробами с надписью полиция. Мол, недолго осталось.

Больше смотрите в ДжеДАІ на 2+2 и подписывайтесь на нашу страницу в Facebook

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Смотри матч «Динамо» – «Полесье» на телеканале 2+2
На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Узнать больше