В Лондоне установят очистители воздуха

ДЖЕДАИ
Поделиться в социальных сетях:

В Лондоне начали борьбу за глоток чистого воздуха. Британцам надоел удушливый смог, поэтому они придумали устройство, которое позволит дышать полной грудью.

Мерілбонський вокзал в историческом центре Лондона – одно из самых загрязненных мест в Великобритании. Ежедневно 60 тысяч пассажиров пользуются этой железнодорожной станцией и дышат здесь настоящим смогом. Однако, вскоре все должно измениться. На днях на вокзале установили 4 специальные очистители. Они всасывают воздух и прогоняют его через 3 фильтра, которые удаляют твердые частицы и оксид азота. На выходе получают чистый на 95 процентов воздуха.

Воздух, которым мы дышим, действительно важное. Дома, на работе, в поездках. Кстати, именно в дороге мы проводим достаточно много времени. И если вы просидите на вокзале с час или даже несколько минут, ожидая поезд в зоне с чистым воздухом, – это будет иметь существенное влияние на ваше здоровье.

Софи Пауэр, соучредитель Airlabs

В прошлом году компания AIRLABS презентовала скамейку, которая очищает воздух, что особенно актуально на остановках общественного транспорта. Очищающие фильтры можно встраивать в любые городские объекты, как то фонари и светофоры. Но есть ли в этом смысл? – Спрашивают критики идеи.

Приятно видеть такие инициативы. Впрочем, как на меня, это капля в море. Потому что это одна из самых загрязненных транспортных артерий в Европе. Надо серьезно заняться дизельными автомобилями и другими транспортными средствами на дорогах. Потому что они больше всего вредят здоровью наших детей и нас самих.

Саймон Алькок, представитель природозащитной организации

Количество смертей в Европе через загрязненный воздух, по сравнению с 1990 годом уменьшилось вдвое. Впрочем ежегодно полмиллиона человек умирает именно за вредные выбросы. Лидеры с найзабрудненішого воздуха в Европе – Лондон, Париж, Штутгарт, Дюссельдорф, Гамбург, Мюнхен и Стамбул.

Больше интересного смотрите в ДжеДАІ на 2+2 и подписывайтесь на нашу страницу в Facebook

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Смотри матч «Динамо» – «Полесье» на телеканале 2+2
На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Узнать больше