Громкое соседство: жители новостроек требуют отмены ночных авиарейсов в аэропорту "Киев"

ДЖЕДАИ
Поделиться в социальных сетях:

Новостройки возле аэропорта Киев появились недавно. Стоимость жилья здесь значительно ниже, поэтому квартиры продаются мгновенно. Впрочем, люди жалуются, что соседство с аэропортом им поперек горла. И предъявляют претензии к руководству воздушной гавани.

Еще в девяностых тут не было ни одной высотки. Самолеты взлетали и приземлялись. Мощный гул мог мешать разве что птицам. Сейчас же аэропорт «Киев» со всех сторон облепили многоэтажки. И местные жители протестуют против такого шумного соседства.

На сайте Киевского городского совета даже зарегистрировали гневную петицию.


Запретить в аэропорту Киев взлеты и посадки самолетов в ночное время. Он обслуживает большое количество рейсов, что делает проживание в зоне транспортного коридора опасным и невыносимым. Шум отрицательно влияет на нервную систему и может привести к сердечно-сосудистых заболеваний.

Новый жилой комплекс построили за восемь километров от аэродрома. Его жители давно забыли, как звенит будильник. Ежедневно в шесть их поднимает грохот самолетов.

Вот видите дом стоит большой многоэтажный. Кран. И вот между этим краном и домом постоянно летают самолеты. Постоянно. Постоянно они. Где-то с утра и так раз пятнадцать.

Евгений, житель г.Киев

Этот, а также еще десятки жилых комплексов возведены прямо на приаэродромной территории. По закону строить здесь многоэтажки запрещено.

Они покупали. Они сэкономили на квадратных метрах. С другой стороны, аэропорт Киев работает законно. Имеет все разрешения. Все рейсы согласовывает с государственной авиационной службой. И вот возникает определенный конфликт интересов. Если аэропорт все делает законно, почему он должен ограничивать свою экономическую привлекательность?

Богдан Долінце, авиационный эксперт

Именно через угрозу здоровью запретили ночные рейсы в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Впрочем, там ситуация противоположная. Аэропорт расширил свою территорию в уже имеющихся жилых домов. Его жители обратились в суд и выиграли дело.

Запретить строительство многоэтажек возле аэропорта «Киев» пыталась и прокуратура Киевской области. Даже подала восемь исков в суд. Потому что на территории, где сейчас стоят жилые комплексы, в 1976-м и 2007-м годах произошли две авиакатастрофы. Погибло 53 человека. Впрочем, дома здесь растут и до сих пор, словно грибы после осеннего ливня. А люди в погоне за дешевизной раскупают квартиры как горячие пирожки.

Больше смотрите в ДжеДАІ на 2+2 и подписывайтесь на нашу страницу в Facebook

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Кремль настолько боится похищенных им украинских детей, что создал отдельный орган контроля над ними
Самые древние окаменелости Homo erectus, которым 2 млн лет, нашли в Кении: что это значит для науки?
Самые древние окаменелости Homo erectus, которым 2 млн лет, нашли в Кении: что это значит для науки?

Они жили неподалеку от стабильных водоемов и открытых сред, что указывает на…

За кадром детективов: как судмедэкспертиза в кино отличается от реальности?
В Турции обнаружили редкий римский саркофаг со знаком «мальтийского креста»
В Турции обнаружили редкий римский саркофаг со знаком «мальтийского креста»

Это открытие меняет представление об истории…

Истории военных изобретений: микроволновка разрабатывалась для военных целей, но заняла свое место на кухне
Узнать больше