Деньги на ямы или куда делись 600 миллионов гривен?

ДЖЕДАИ
Поделиться в социальных сетях:

В Черкасской области активисты исследовали 50 недавно отремонтированных дорог. Денег должно хватить на качественное восстановление покрытия. Однако пути устланы выбоинами, но асфальт сходит кусками еще до наступления первой в его жизни зиме.

Тут закончился асфальт, а асфальтоукладчик продолжал заключать с этого момента и просто здесь не одфрезерували, а сделали вот так вот.

Через это – асфальт уже сходит, а за год здесь будет яма, – говорит активист Юрий Путря. Эта дорога в селе Деренковец, одна из рекордсменов по "халтурам" дорожников – плохо вложенный асфальт, отсутствие обочины и стоков.

Теперь надо думать, если бы грейдером нарезные просто канавы, было бы очень хорошо если бы это были желоба, но это дорого.

Ирина Плахута, староста села Деренковец

А это дорога вблизи Городища. Месяц назад в нее закатали полтора миллиона государственных гривен. Ямы здесь залатанные через одну, а у обочины асфальт уже отлетает целыми кусками.

Вот как снег сойдет, посмотрим ли вместе со снегом асфальт не сойдет. Одна машина ехала и было написано: это не ямы, а дышит украинская земля.

Валерий, водитель

В общем, активисты проверили более 50 участков дорог, протяженностью 150 километров, на ремонт которых за последние два года использовали 600 миллионов. Качественный ремонт выполнили только в одном месте. Остальное – сделали кое-как.

Были и невероятные случаи.

Рядом в овражке мы видим три километра тротуара. Сделали не ремонт дороги, а создали на основе ремонта дороги тротуарную дорожку, просто тротуарную дорожку, кому-то захотелось

Юрий Путря, руководитель проекта «Мониторинг прозрачности и добропорядочности проведения ремонтов дорог Украины»

Подрядчики уверяют – все сделали согласно технических заданий заказчика – службы автомобильных дорог. Дорожники футболят дальше к местной власти. Мол, такой неудачный проект получили от самих чиновников. И обещают проверить все предоставленные активистами факты халатности.

Сейчас подрядчики уведомлены об эти дефекты, после того как будут устранены, будут проведены соответствующие лабораторные работы на участках. На таких участках за свой счет подрядчики усовували те или иные недостатки.

Игорь Франчук, директор ГП «Служба местных дорог в Черкасской Области»

Без посторонней указания украинские дорожники упорно не замечают, или не хотят замечать проблемы. Поэтому активисты обещают и дальше тикатимуть их носом в танкодромы, которые они называют отремонтированными путями.

Больше смотрите в ДжеДАІ на 2+2 и подписывайтесь на нашу страницу в Facebook

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Большая ложь»: как российская пропаганда использует методы нацистов для дезинформации?
«Стреляют с бионическими руками»: украинские защитники после ранений и ампутаций возвращаются на фронт
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»

На Киевстар ТВ новый выпуск проекта «Про кіно для ТеБе»…

Правда о передаче Крыма: как на самом деле полуостров стал частью Украины?
Загадка в Сомином: таинственный водяной монстр затягивает скот на дно озера в поселке на Волыни
Пропаганда заставляет людей верить в героизацию войны: что действительно скрывается под маской «неизвестного героя»?
Узнать больше