Франция в протестах: желтые жилеты перекрыли улицы

ДЖЕДАИ
Поделиться в социальных сетях:

По всей страны люди блокируют автострады, проезжую часть улиц и склады нефтепродуктов. Причина – повышение цен на топливо.

Желтые жилеты устроили беспорядок на дорогах Франции. По всей страны люди блокируют автострады, проезжую часть улиц и склады нефтепродуктов. Причина – повышение цен на топливо.

Мы не едим каждый день, как бы нам того хотелось. Это ненормально, ненормально! Как долго это продлится? Протестующие должны продолжать!

Софи, парижанка

В выходные в акциях приняло участие почти 300 тысяч человек. 400 человек получили ранения, 14 из них – в тяжелом состоянии. 1 человек погиб: на 63-летнюю ее случайно наехало авто.

Водитель везла ребенка в больницу. Она сказала нам – я имею проехать, у меня больной ребенок. А та ей ответила – нет, вам придется объехать. Когда люди начали стучать по машине, керманичка разнервничалась, нажала на газ и переехала ту женщину.

Филипп, протестующий

На Елисейских полях полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ. В целом по стране арестовали около трехсот митингующих.

В течение года стоимость дизельного топлива выросла во Франции на 23 процента – до полутора евро за литр, а это почти 48 гривен. А в начале 2019 планируется еще одно повышение. Так правительство хочет стимулировать развитие «зеленой» энергетики и разработки в области чистого топлива.

По моему мнению, цены на топливо слишком высокие. Почему в других европейских странах, Люксембурге например, они ниже? Цена на баррель нефти для них и сама. Я за экологию, но экология одинаковая, что в Люксембурге, что во Франции, что в других странах Европы.

Кристель Нілльс

После волны протестов в выходные премьер пообещал финансовую помощь малоимущим водителям.

Несмотря на это, желтые жилеты прекращать свою акцию не планируют.

Движение желтых жилетов возник стихийно – в соцсетях – в ответ на повышение цен на горючее. Формальных лидеров нет. Участники носят желтые жилете со світловідбивнимиелементами – их должен иметь в автомобиле каждый европейский водитель.

Больше интересного смотрите в ДжеДАІ на 2+2 и подписывайтесь на нашу страницу в Facebook

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше