Стальные «волки» Харькова: как 127 бригада ТРО освободила город от оккупантов и вытеснила их за границу?

Бригада
Стальные «волки» Харькова: как 127 бригада ТРО освободила город от оккупантов и вытеснила их за границу?
Поделиться в социальных сетях:

Добровольцев было так много, что на всех не хватало оружия, бронежилетов и даже касок…

Оборона Харькова вошла в современную военную историю. В первые дни полномасштабной войны город и область стали одними из первых территорий, куда вошли российские оккупанты. Броневики «Тигр», военные КАМАЗы, бронетранспортеры и элитные подразделения россии даже вошли в город, но встретили там такое сопротивление, что убегали назад быстрее чем заезжали. И гнали их харьковчане – обычные люди, которые в пуховиках и кроссовках взяли в руки автоматы и отстаивали свой дом.

Просто за считанные дни в Харькове образовалась 127 бригада территориальной обороны, которая на 90% состоит не из военных, а мотивированных украинцев. Добровольцев было так много, что на всех не хватало оружия, бронежилетов и даже касок. Однако отсутствие необходимой экипировки не помешало украинским защитникам выгнать врага с украинской земли и дать ему хорошую порку.

«Наш батальон вышел первым на государственную границу села Терновая, Харьковской области. Плотность за этот населенный пункт была такова, что фактически все разлеталось, взрывалось вокруг, не переставая. Противник стянул силы на границу со своей стороны, потому что этот населенный пункт от него уже километр – государственная граница», - вспоминает командир 227 батальона «Испанец» Олег Черкашин.

И если еще в начале полномасштабного вторжения, россияне преобладали в воздухе, то сейчас со стороны Харькова нос не суют. И все благодаря обычным сантехникам, комбайнерам, бизнесменам и рабочим.

«Этот весь опыт, он приобретен именно здесь, в реальных боевых условиях. То есть, не было у нас какого-то курса обучения, например, боевых пилотов, который вы должны пройти, а потом уже вступать в бой. Нет, такого не было. Реально учились всему сами. И сейчас есть участки фронта, на которых они (россияне) не летают – боятся, потому что там работают наши ребята», - говорит военнослужащий с позывным «Чечен».

Как харьковские защитники вели ожесточенные бои, придумывая креативные решения? Почему и как пошли в наступление на два дня раньше запланированного срока Минобороны? Как им удалось обмануть врага и тем самым дать возможность украинским защитникам начать контрнаступление на другом участке фронта? Подробности – в сюжете:

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Кокаин и табак в 3000-летних египетских мумиях: откуда появились вещества, которые, согласно официальной версии, завез Колумб?
Солнечное затмение-2024: почему чрезвычайники в некоторых странах предупреждают запастись пищей, водой и горючим?
Футурологи уверены – создав искусственный интеллект, человечество сделало первый шаг к самоуничтожению
В центре спекуляций: пропаганда рф создала фейк, что «Украина намерена заменить Техас в составе США»
Правительство США обнародовало свежие кадры с НЛО: инопланетяне это или нет?
Правительство США обнародовало свежие кадры с НЛО: инопланетяне это или нет?

Что сказало управление по решению аномалий Пентагона…

Узнать больше