Как прокладывались первые дороги в Европе

Затерянный мир
Поделиться в социальных сетях:

Мы и сегодня пользуемся принципами укладки дорог, которые придумали римляне, только материалы и технологии несколько изменились. Дороги тогда в первую очередь были военным объектом, поэтому и строили их военные инженеры.

В это сложно поверить, но еще 1500 лет назад жители Европы имели возможность путешествовать путями с твердым покрытием из Рима до Афин, Испании и Константинополя. Всего за 7 веков древние римляне построили невероятную сеть дорог по всему Средиземноморью.



Дороги тогда в первую очередь были военным объектом, поэтому и строили их военные инженеры. Не имея технологий, они умудрялись строить их идеально ровно между городами расположенными за сотни километров друг от друга.



Если посмотреть на конструкцию римской дороги, можно понять, почему некоторые ее участки служат и сегодня. Ее толщина составляет полтора метра. Дорога сложена из плит, песка из дробленого щебня. Все слои очень хорошо утрамбовувалися, потом укрывались толстыми многоугольными плашками из базальта или известняка, которые были идеально соединены между собой; канавы внешних краев дорог заполнялись мелкими камнями. Эти глубокие каменные постели были необходимы, чтобы дороги оставались чистыми и относительно сухими во время дождей. Ширина дорог была около 4-6 метров, что позволяло разминуться двум средствам передвижения, порой по сторонам дорог достраивали тротуары. Вдоль дорог строили таверны, где можно было поесть, остановиться на ночь или сменить лошадей.

Римляне первые изобрели принцип строительства дорог, которые представляли собой фактически каменный пирог. По этому принципу строят дороги с сейчас. Только материалы и технологии несколько изменились.



После падения Римской Империи первые каменные пути остались в забвении. И к строительству новых дорог человечество вернулось лишь через 800 лет.

Больше интересного смотрите в Затерянном Мире на 2+2.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Узнать больше