Кровавая операция Сталина: за какой каприз диктатора СССР почти миллион людей положили свои жизни

Затерянный мир
Кровавая операция Сталина: за какой каприз диктатора СССР почти миллион людей положили свои жизни
Поделиться в социальных сетях:

По подсчету ряда историков, количество погибших достигает не менее 800 тысяч человек…

Сражение за Днепр стало одной из самых кровавых военных операций в мировой истории. Участники тех ужасных событий вспоминали случаи, когда в воду заходило 25 000 бойцов, а противоположного берега доставалось всего 3 тысячи. По официальной статистике СССР тогда погибли 418 тысяч красноармейцев, однако по подсчету ряда историков, число погибших достигает не менее 800 тысяч человек.

А все потому, что у Сталина появилось желание отпраздновать Октябрьскую революцию в Киеве. Поэтому кровавый диктатор приказал освободить Киев к празднику любой ценой. Советское командование сразу и без должной подготовки начало наступление.

В тот момент войны правый берег Днепра занимала армия Германии. Их оборонительные позиции были хорошо укреплены и укомплектованы оружием. А вот у солдат СССР для форсирования реки было плавсредств только на половину войска. Всем остальным издали методички, где рассказывалось, как переплыть реку своими силами. И это когда вода только +6°C!

Ситуацию также усложняли особенности местности. Войска СССР переправлялись с левого, низкого, берега и были как на ладони, а немцы засели на высоких правобережных кручах, служивших им мощным оборонительным валом, откуда они вели прицельный пулеметный огонь.

Немецкому командованию даже пришлось открыть специальный психиатрический госпиталь для своих военных, которые во время форсирования реки Днепр тысячами убивали безоружных, замерзших и уставших солдат, которых командование просто бросило, как пушечное мясо.

«Для Гитлера, для высшего военного командования, немцы – это были те, ради которых они воевали. И они не могли себе представить, что можно вот так просто бросать миллионы людей на убийство, просто заваливая своего противника трупами. То есть бесчеловечный сталинский режим в этом победил не человеческий гитлеровский», – рассказал военный эксперт Святослав Стеценко.

Подробности – в сюжете:

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше