Муаммар Каддафи: как жил и какие имел странности самый богатый мировой диктатор

Затерянный мир
Муаммар Каддафи: как жил и какие имел странности самый богатый мировой диктатор
Поделиться в социальных сетях:

В бункерах резиденции Каддафи хранилось около 144 тонн золота...

Муаммар Каддафи – диктатор. С 1969 по 2011 год был лидером Ливии. Самый богатый человек всех времен. Его состояние оценивается в 200 млрд дол. Был признан международным террористом. Погиб в результате военного переворота.

Национализировав нефтяные месторождения, пересмотрев в свою сторону международные договора с нефтедобывающими компаниями, полковник начал грести деньги лопатой, не забывая о собственных карманах. В бункерах резиденции Каддафи в Триполи хранилось около 144 тонн золота, а драгоценных камней было примерно на 12 млрд дол. Это с учетом того, что большую часть своих денег Муаммар хранил в банке. Из золота делали все, к чему любил прикасаться Каддафи. В его апартаментах даже стоял диван в форме русалки, изготовленный из чистого золота.

При жизни Каддафи формировал эксцентричный образ живущего в шатре бедуина и тратил сумасшедшие средства на свои наряды. Его шкафы ломились от национальной одежды и множества разнообразных мундиров. Свою одежду диктатор планировал выставить на показ в музее Метрополитен в Нью-Йорке.

«Любовь к экстравагантным нарядам характерна для шизоидных личностей, для людей, которые настолько творческие, почти безумные. Они любят одеваться в какие-нибудь яркие вещи, в какие-то необычные вещи. Шизоиды отделяются от окружающих, они боятся с кем-то сливаться», - рассказывает психолог Елена Шершнева

А еще настоящей странностью было то, что Каддафи всюду сопровождала уникальная армия – женщины-телохранители. Это была настоящая амазонская гвардия. Поговаривают, что это были его наложницы.

Как спецназовцы поймали беспомощного Каддафи, несмотря на его охрану и войско? Как выглядят дома диктатора и его детей? Как и где Каддафи провел встречу в Украине с тогдашней премьером Тимошенко? Об этом и больше смотри в сюжете программы «Затерянный мир»

Смотри также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Смотри матч «Динамо» – «Полесье» на телеканале 2+2
На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Узнать больше