Геннадий Попенко: о путешествиях по местам «Затерянного мира», воспитании детей и НЛО от байкера

Затерянный мир
Геннадий Попенко: о путешествиях по местам «Затерянного мира», воспитании детей и НЛО от байкера
Поделиться в социальных сетях:

16 августа - новый сезон «Затерянного мира» - программы, что решает самые сложные загадки природы...

Происхождение мифов об оборотнях, космические путешествия, мистические исчезновения людей, эволюция животных... Создается впечатление, будто «Затерянный мир» уже раскрыл нам совершенно все тайны! А на самом деле? Чего ожидать от свежих выпусков, как путешествовать по следам «Затерянного мира», где создатели программы получают информацию, как проходит подготовка каждой серии - обо всем этом рассказал один из ведущих программы Геннадий Попенко.

НЛО от байкера

Очень хочется узнать, чем будет удивлять новый сезон «Затерянного мира»? За 4 года, кажется, в программе было показано все невероятное, что нас окружает...

В новом сезоне будет, например, программа об аферах. Потому что эти невероятные схемы развиваются параллельно со стремительным техническим прогрессом. Мир не стоит на месте. Наше время продолжает подбрасывать загадки. Достаточно развернуть ленту новостей. Вот одна из свежих: в Днепропетровской области открыли курган, что является старее древних пирамид. Итак, новая тайна. Которую, конечно, хочется исследовать.

Лично вы участвуете в создании выпусков?

Создание программы - коллективный труд. Львиную долю сценарной работы выполняют наши супер-редакторы. С главным редактором, Викторией Самийловой, я всегда на связи. И если есть информация для программы, то обязательно делюсь. Недавно о «Затерянном мире» говорили на байкерском слете: товарищ мотоциклист показал мне снятое собственноручно видео с неизвестными летучими объектами. Поэтому я сразу пишу Виктории: «Есть новый спикер на тему НЛО».

Съёмка какого выпуска поразила вас больше всего?

Это была программа ко дню чернобыльской катастрофы. «Затерянный мир» получил разрешение снимать в самом эпицентре трагедии. Мы увидели кнопку, нажатие которой, вероятно, и вызвало страшное бедствие, его последствия страна преодолевает до сих пор. Но впечатление оставила природа. Сквозь черное пепелище леса к небу тянутся молодые деревья. Между стволов, переживших пожары, мы видели оленей, и даже дважды встретились с лосем. А если посмотреть фотографии, сделанные фотоловушками, разнообразие животного мира удивит. В таком месте понимаешь: хотя человек провинился перед природой, все равно есть шанс восстановить баланс. Иногда нужно просто не вмешиваться в процесс. Не мешать.

Удалось ли вам избавиться от каких-то предрассудков благодаря программе?

Я не пускаю их в свою жизни. Я практичный, с реальным взглядом на вещи. Думаю, именно поэтому мне так интересно быть частью «Затерянного мира». Я все хочу понять и считаю, что каждую тайну следует раскрыть. А если сделать этого не удается, начинается слом моего сознания. (Улыбается.)

Если уже ехать, то весело

Вы с семьей дважды путешествовали местами «Затерянного мира». Расскажите, как это было

Впервые мы ехали по Полесью во Львов. Искали уникальные вкусности на севере Ровенской области, ночевали на берегу «глицеринового озера», блуждали по «улицам» Каменного Села - природного объекта, происхождение которого ученые не могут объяснить. После такого захотелось продолжения, и мы двинулись на юг. Финальный пункт - дикие пляжи Одесской области, где нас ожидал сюрприз. Мы обнаружили, что уединиться там не удастся, ведь вокруг куча существ. Лучше их заметно ночью. Когда они светятся и окрашивают море флуоресцентными цветами. Да, я о планктоне. Впрочем, самое сильное впечатление оставил Бушанский скальный храм - барельеф с загадочным сюжетом. Что тут скажешь... Надо ехать снова.

Как выдерживает долгие путешествия ваша старшая дочь, Богдана?

Так сложилось, что Богдана путешествовала с ранних даже не лет, а месяцев. В 4 месяца был ее первый байкерский фестиваль. В 5 - кино-фестиваль на Западной Украине. Вероятно, привычка сформировалась еще тогда. А помогает этой привычке характер: спокойной, усидчивый девушке легче выносить сложности дальней дороги. Зато младшая дочь очень энергичная. Поэтому отныне все наши совместные поездки превратились в непростые задачи, а в машине есть куча разнообразных игрушек.

В ожидании первого ребенка вы с женой часто садились на мотоциклы. Вторая беременность также сопровождалась ревом моторов?

Мы меньше путешествовали, и, видимо, на характере младшей дочери, Святославы, это отразилось. Два года назад жена занялась боксом и готовилась к первому бою, а за несколько дней до соревнований узнала счастливую новость. Поэтому бой не состоялся, хотя создается впечатление, что удар у Святославы уже кем-то поставлен. (Смеется.)

Путь принцесс-воительниц

Чувствуете разницу между первым и вторым отцовством?

Не знаю, можно ли сравнивать. Все индивидуально, и везде есть нюансы. Святослава была активной еще в животике. Столько ударов ее мама не получила за всю свою жизнь. Однако роды прошли значительно легче и быстрее. Свята и тогда себя вела активно - не пришла, а влетела в этот мир. Кажется, родителям второго ребенка должно быть немного проще: схема же отработана. Но нет.

Когда рождалась Богдана, вы были рядом с женой. А видели появление Святославы?

Да. Конечно, во время родов ты не сможешь оказать квалифицированную помощь, но само твое присутствие, слова поддержки, сжатия руки иногда не менее действенные.

Что посоветуете мужчинам, которые теряют сознание от самого слова «роды»?

Не стоит бороться с собой. Нервозный человек может навредить процессу своей истерией. На роды следует идти, если ты понимаешь, что контролируешь себя и способен психологически помочь жене.

Богдана и Святослава для вас принцессы? Или вы сторонник спартанского воспитания?

Бодя и Свята - ни принцессы, ни воины. Они принцессы-воины. (Улыбается.) Богдана занимается балетом, выходит на подиум, но одновременно может отжаться от пола 25 раз. А Свята вроде как боец, однако у нее свои предостережения. Например, в ее возрасте Богдана уже ездила со мной на мотоцикле, а эта даже садиться на байк боится. Или просто не хочет.

Воспитание коварством

Как отреагировала Богдана, когда узнала, что у нее будет сестренка?

Обалдела. Не укладывалось в голове, наверное. «Так просто? Просила-просила несколько лет - и вот этот момент настал?!»

Сейчас она балует Святу? Не ревнует ли из-за того, что сестре уделяется больше внимания?

Старшая очень любит младшую. Зацеловывают, помогает, ухаживает. Но дети такие дети. Иногда прорываются сравнительные характеристики, и тогда мы даем волю иронии. Например, Богдана вдруг акцентирует внимание на том, что Святе что-то купили, а ей нет. И вот коварные родители, которые имеют хорошую память, начинают в шутку делать акцент на каждой вещи, приобретенной лично Богдане. В конце концов она говорит со смехом: «Да хватит уже. Я поняла». (Улыбается.)

Позволяете ли ей смотреть проекты с вашим участием?

Еще рано. Как бы мне ни нравились эти проекты, я не вынуждаю ребенка смотреть то, что не рассчитано на ее возраст. Все должно происходить постепенно и своевременно.

О каком проекты мечтаете?

Кажется, вскоре один из них будет иметь воплощение. Уже есть договоренность, что мы с семьей будем проводить обзоры авто. Каждый высказывает свое мнение, в кадре все вместе. Так я смогу быть одновременно на работе и с семьей.

Автор: Лилия Медянык

Источник: Телескоп

Не пропусти, c 16 августа новый сезон программы «Затерянный мир» в эфире телеканала 2+2, с понедельника по четверг, в 16:50!

Смотри также:

«Готов ко всему!»: на телеканале 2+2 стартует новый телевизионный сезон

Четыре проекта 2+2 достигли исторических рекордов телесмотрения

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Смотри матч «Динамо» – «Полесье» на телеканале 2+2
На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Узнать больше