5 доказательств того, что лень – это хорошо

Затерянный мир
Поделиться в социальных сетях:

Думаете, лень – это плохо? Отнюдь! В истории есть множество случаев, когда именно желание схитрить и увильнуть от работы, подарило нам множество изобретений. Без некоторых из них мы не можем представить нашу жизнь.

  • Лифт

Людовик XV вошел в историю как король-ленивец и король-бабник. Помните легендарную маркизу де Помпадур? Женщина манипулировала королем настолько искусно, что он не мог прожить без нее и дня. Но король был настолько ленивым, что даже к ней на второй этаж категорически отказывался подниматься пешком. Подчиненные устали постоянно носить его на носилках и придумали подъемный механизм, достаточно надежный, чтобы король не разбилась при случайном падении.

Официально считается, что первый лифт был установлен в 1743 году для того же короля Людовика. Впрочем упоминания о пассажирский подъемник датируются еще периодом Древнего Рима. В свидетельствах гладиаторских боев говорится о том, что лифты использовали для того, чтобы поднимать на поверхность Колизея гладиаторов и животных.

  • Пульт от телевизора

В 1950 году инженеры компании Zenith разработали первый телевизионный пульт дистанционного управления. Основатель компании Юджин Макдональд хотел избавить людей от назойливой рекламы и решил создать устройство, которое бы позволяло людям переключаться на другие каналы при ее появлении. При этом изобретатель хотел, чтобы управление производилось дистанционно, не вставая с дивана. Так и появился первый пульт. Но устройство подключался к телевизору с помощью кабеля. Прошло шесть лет, прежде чем у зрителей появился настоящий беспроводной пульт.

  • Калькулятор

Это изобретение также бы не появился, если бы не желание облегчить себе работу. В 1642 году сын французского налоговика Блеза Паскаля экспериментировал с механической машиной для расчетов. Паскаль хотел помочь своему отцу с работой и спроектировал специальный механизм с колесиками, который бы обсчитывал большие числа.

Его изобретение приобрело широкую популярность в качестве первой вычислительной машины. Автор разработки даже написал:

Представляю обществу машину, с помощью которой вы сможете без малейших усилий выполнять все арифметические операции и освободитесь от работы, которая так часто утомляет ваш дух.

  • Блендер

Странно, но сначала блендер использовали для приготовления... сладкой газированной воды. Первый такой механизм очень напоминал чашку на подставке с ножами в виде пропеллеров. Его в 1922 году разработал американский изобретатель Стивен Поплавскі.

Разработка оказалась как никогда кстати, ибо именно в 20-х годах в США начал действовать сухой закон. Поэтому изобретение сразу оценили во всех барах. Владельцы заведений пытались всеми силами привлечь как можно больше посетителей и создали настоящий бум различных напитков и коктейлей. Основным ингредиентом были соки, в которые добавляли немного алкоголя, на то время такие напитки не подпадали под действие закона.

Впоследствии в 1935 году Фред Осіус усовершенствовал разработку – теперь блендер мог не только смешивать, но и разрезать компоненты до состояния пюре. А уже за 15 лет блендером взбивали и смешивали продукты.

  • Парктроник

Сегодня практически все владельцы современных авто используют такое устройство, как парковочный радар. Это датчики, которые устанавливают, как правило, на задних или передних бамперах автомобиля, чтобы оповестить водителя о приближении препятствия.

Слово «парктроник» пришло к нам благодаря компании Mercedes-Benz. В 1991 году немецкая компания представила автомобиль со специальными «антеннами», которые выдвигались из задних крыльев при движении назад. Такие «антенны» позволяли водителю лучше контролировать свое авто во время парковки.

Уже через четыре года их заменили на специальные датчики. А в 2003 году президент японской компании Toyota представил автоматическую парковочную систему. Каково же было удивление всех зрителей, когда Фуджіо Чо припарковал свой автомобиль, не касаясь руля.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше