В Украине впервые судятся за псевдонауку

Спецкор
Поделиться в социальных сетях:

Ученый ты или имитатор – теперь можно доказать в суде! Как, расскажет Спецкор на 2+2.

Уникальный случай произошел в Украине. Декан факультета информационных технологий киевского национального университета подал иск на коллегу за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации. И Печерский суд объявил приговор. И такой, что ученый сообщество теперь совсем растеряна.

Это книга авторства доктора технических наук Юрия Тесли. В ней человек излагает собственное видение физики – так называемую теорию несилової взаимодействия. Его утверждения вызвали откровенное и нескрываемое возмущение у украинских ученых.

"К сожалению, у нас в Киевском университете декан факультета – псевдонауковець, который учит студентов неизвестно почему", – убеждена кандидат физико-математических наук Ирина Егорченко.

Такое заявление ученый Ирина Егорченко сделала еще в ноябре 2016 года. Плотник тогда обиделся и подал на коллегу иск в суд. Требовал, чтобы его в судебном порядке признали ученым и заставили другого ученого опровергнуть обидные слова. И вот на днях украинская Фемида огласила свой приговор. Суд признал недостоверной информацию, что господин Тесля – псевдонауковець.

Это украинский физик, Сергей Шарапов. Ученые всего мира ссылаются на статьи нашего ученого. Его цитируют нобелевские лауреаты. Господин Сергей и другие его коллеги исследовали труд Юрия Тесли. Вывод специалистов прямо-противоположный судейскому вердикту!

6 шокирующих научных экспериментов

Не менее громкий скандал разгорелся и среди европейских ученых. Трое уважаемых ученых под вымышленными именами целый год писали о несуществующих исследования в различных социальных отраслях. И все ради того, чтобы разоблачить псевдонауку. Их публиковали в престижных журналах.
Авторы убеждены: проект себя оправдал. Рискованные исследования, и теперь это очевидно и доказано, негативно влияют на образование и культуру.

В Украине хорошо помнят еще одну потрясающую историю – с Андреем Слюсарчуком. Сам себя он называл "Доктор Пи". Делал операции на головном мозге, не имея на то соответствующего медицинского образования. В итоге, попал за решетку за убийство и еще много других ужасов. По словам специалистов, нынешнее решение Печерского суда позволит и Слюсарчуку, и таким, как он, требовать оправдания, тем более, научного признания.

Чем руководствовался суд и к кому прислушивался, когда принимал свое решение, остается тайной.

Больше новостей с понедельника по пятницу в 18:15 в программе Спецкор на 2+2




Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше