Проверка на честность: почему украинские компании пользуются услугами полиграфологов

Спецкор
Поделиться в социальных сетях:

Чем это вызвано и законно ли, выяснил Спецкор на 2+2.

Теперь на слово мало кто верит, особенно, если должность чиновничья или денежная. Так, Минобороны хочет купить два полиграфа и за это готовы выложить кругленькую сумму. Такая практика очень популярна в банках. Все чаще пользуются услугами полиграфологов и частные компании.

Прицельное око видеокамеры, десятки проводов и полная тишина в комнате. Полиграфолог готовит аппарат к работе. Банки, правоохранительные структуры, а теперь все чаще крупные государственные и даже мелкие частные компании прибегают к проверке на честность своих работников. Наиболее распространено тестирование – кадровое, при приеме на работу.

В свое время бывший директор департамента по вопросам люстрации Татьяна Козаченко проходила детектор. Отстаивала честное имя своего отдела. Ее обвиняли в том, что департамент освобождал от люстрации чиновников. Все оказалось неправдой и полиграф это подтвердил.

Как медицинские учреждения воруют деньги у раненых бойцов АТО

Но правду за Татьяной подтвердил не только прибор, а целое полицейское расследование. Обмануть прибор говорят специалисты, невозможно, а вот полиграфолога – шансы есть

До проверки на полиграфе не допускаются люди с больной психикой, и лица, которые намеренно употребляли специальные медпрепараты. Профессионал такие манипуляции увидит. 2-3 часа – время, за которое проверяют человека. Задавать личные вопросы интимного или религиозного характера категорически запрещено.

Впрочем, выяснить, какой у человека характер, никто не запретит. Разве откажетесь дать ответ, но и здесь опытный полиграфолог все увидит.

Больше новостей с понедельника по пятницу в 18:15 в программе Спецкор на 2+2



Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше