Судьбу пленных украинских моряков решит симферопольский оккупационный суд

Спецкор
Поделиться в социальных сетях:

Украинских моряков сначала допросили, потом заставили на камеру зачитывать явно не правдивые признания, а уже после обеда ребят привезли в суд.

Кадры задержанных украинцев появились в сети накануне вечером. На видео только трое из 24-х задержанных. Ребят снимают в разных местах. Россияне утверждают, что видео записанное во время допроса моряков ФСБ-шниками. Украинские же военные специалисты в откровенность признаний не верят, скорее гордятся выдержкой моряков.

Андрей Козинчук – военный психолог, который работал с освобожденными из плена воинами. С ним пересматриваем эти смонтированные кадры. Первый в этой подборке – Андрей Драч. Он один из членов экипажа катера "Никополь". Российские СМИ называют его сотрудником Службы безопасности Украины, украинские силовики эти данные пока не подтверждают, хотя и признают, что СБ на бортах были.

"Видно, что человек физически уставшая, не спала и пытается, как это возможно, вести себя уверенно. Ему не удобно говорить по несколько причинам, и он не хочет говорить того, чего нет. Можем наблюдать переборки его рук, пальцев. Вытаскивает из себя эту информацию", – говорит психолог.

Следующие кадры – с 21-летним матросом Сергеем Цибизовим. В отличие от предыдущего задержанного, Сергея снимал профессиональный оператор на улице, на фоне кораблей.

В Украине введено военное положение

Спецкор пообщался с бабушкой парня. Последний раз его слышали после российского нападения. Сергей сказал по телефону лишь, что с ним все хорошо.

Третий мужчина, которого ФСБ-шники решили допросить на камеру – капитан Владимир Лисовой. То, что человек пересказывает написанное следователями текст, заметили не только эксперты, но и интернет-пользователи. Об этом говорит и руководитель пленных ребят.

По словам специалиста, ребят, вероятно, запугали не так физически, как психологически.

О том, как шантажом и угрозами выбивают показания в плену, нам рассказывает и Анатолий Свирид – военный, который вышел из Донецкого аэропорта и побывал в плену у ДНРовцев.

То, что моряки ведут себя профессионально, признает их руководство. Командующий военно-морских сил прислал ребятам письмо со словами поддержки и обещаниями об их освобождении из плена.

Больше новостей с понедельника по пятницу в 18:15 в программе Спецкор на 2+2


Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Узнать больше