Почему в украинских диспансерах пациентам продают контрабанде препараты

Спецкор
Поделиться в социальных сетях:

Спецкор на 2+2 выяснял, почему в Украине нет ни одной клиники, где бы не использовали препараты с "черного рынка".

Заработки на онкобольных! В диспансерах Киева, Днепра, Хмельницкого и Винницы тяжелобольным пациентам продавали контрабанде препараты.

Бытовой холодильник: среди масла и молока – упаковки дорогих препаратов. Это лекарства, от которых зависит жизнь человека с онкологическим диагнозом. СБУ изъяла сотни упаковок таких медикаментов.

Но на самом деле в Украине нет ни одной онкоклиники, которая бы не работала с контрабандными медикаментами. Ибо в сотни наименований необходимых лекарств, которые фигурируют в современных протоколах онколечения, у нас просто не зарегистрированы. 

Поэтому вокруг онкоцентров создана целая система нелегальных поставщиков, которые могут привезти любой препарат. Еще на подходах к онкоцентров можно найти такие объявления, стены и столбы буквально увешаны ими, и курьера можно вызвать непосредственно в стационар.

Взрослая онкология – сфера, которая сейчас хуже всех обеспечена медикаментами за государственный счет, лишь 30% от потребности. Самые дешевые препараты дают в стационаре, остальное можно достать только на "черном рынке".

В Николаеве выявили двух пьяных водителей скорой, которые везли медиков на вызовы

Но лекарства от курьера – всегда лотерея, потому что даже отклонение в один градус в температурном режиме спасение превращает в яд.

Каналы контрабанды – Турция, Индия, Белоруссия, Россия. Там препараты, купленные за бюджетные средства, больницы воруют у своих пациентов и перепродают. Как правило, это оригинальные медикаменты, но ввезенные без растаможки – так называемый "чемоданный импорт". И тут, конечно, ни о каких правилах хранения не идет.

В МОЗ говорят: это проблема, которая создавалась годами. Производители не хотят заходить на украинский рынок через коррупцию и бюрократию во время регистрации лекарств. Сейчас условия значительно упростили. За последнее время это позволило зарегистрировать несколько препаратов для детской онкологии. Но процесс медленный. Поэтому на горе онкобольных до сих пор успешно зарабатывает целая система контрабанды медикаментов, которые можно приобрести прямо в больницах. И будет зарабатывать еще долго.

О судьбоносный выбор между риском выпить яд и страхом умереть из-за отсутствия нужной таблетки – в сюжете.

Больше новостей с понедельника по пятницу в 18:15 в программе Спецкор на 2+2.




Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Большая ложь»: как российская пропаганда использует методы нацистов для дезинформации?
«Стреляют с бионическими руками»: украинские защитники после ранений и ампутаций возвращаются на фронт
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»

На Киевстар ТВ новый выпуск проекта «Про кіно для ТеБе»…

Правда о передаче Крыма: как на самом деле полуостров стал частью Украины?
Загадка в Сомином: таинственный водяной монстр затягивает скот на дно озера в поселке на Волыни
Пропаганда заставляет людей верить в героизацию войны: что действительно скрывается под маской «неизвестного героя»?
Узнать больше