Почему в Раде опять подрались?

Спецкор
Поделиться в социальных сетях:

Народные избранники отметили дракой закон о переименовании церкви. Какие последствия будет иметь принятие этого закона и что побудило депутатов распустить руки, смотрите в материале.

В Верховной Раде подрались парламентские сидельцы с "Опоблоку" – с нардепами от коалиции.

С самого утра под окнами парламента то ли митинг, то ли молебен УПЦ московского патриархата. Они ведут себя вежливо и молятся за то, чтобы нардепы, которых они называют "заблудшими", не затрагивали их порядков. Лидер фракции "Опоблок" Вадим Новинский выходит к ним, рассказывает: власть провоцирует противостояние и церковное рейдерство, но они окажут сопротивление.

В повестке дня – два законопроекта. Один из них дает религиозным общинам возможность при желании переходить к другой патриархата. Для предотвращения попыток рейдерства, участия "титушок" под видом прихожан в голосовании и прочим мухлежом, предусмотрели защиту. Хотя, говорят в коалиции, до рейдерства ранее прибегали именно для того, чтобы помешать переходу религиозной общины киевского патриархата. В частности, поэтому и понадобился новый закон.

На Сумщине учительница взяла в заложники школьников

Однако за этот проект, который ждет рассмотрения уже полтора года, планируют взяться после очередных консультаций с представителями церквей. А вот блиц-криг депутаты коалиции устроили для второго закона. Того, который обязывает УПЦ московского патриархата не позднее, чем за 9 месяцев переименоваться в российскую церковь в Украине. Если же откажется, за нее это сделает Минюст. Еще одна норма закона запрещает священникам русской церкви служить капелланами в армии.

Во время голосования Опоблок демонстративно нажимает красные кнопки, бывшие регионалы из групп "Возрождение" и "Воля народа" вынимают карточки из системы, чтобы считаться отсутствующими. Но закон принят.

Нестор Шуфрич требует от спикера переголосовать. Не добившись своего, Шуфрич со злости срывает с трибуны плакат народнофронтівців "Медведчука под суд". Депутат этой фракции Юрий Береза мстит Шуфричу кулаками. Однако больше всего достается не Шуфричу, а Юрию Бойко – руководителю ориентированной на Медведчука группы депутатов. Со следами удара в лицо он появляется в кулуарах.

Участники драки расходятся на перерыв лечить травмы. На улице продолжают моления.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах

Это система организации войск, влияющих на информационное пространство…

«Дракон из Монтеррей»: мексиканские волонтеры случайно сняли на видео живое существо из мифов и легенд
15 метров холодной крови: Vasuki indicus – новая рекордсменка среди доисторических гигантских змей
Любовь двух мужчин: на греческом острове нашли самые старые в мире эротические граффити
Узнать больше