Как понять, что собеседник вас обманывает

Как понять, что собеседник вас обманывает
freepik.com
Поделиться в социальных сетях:

Не дайте себя обмануть! Какие сигналы тела свидетельствуют о лжи

Чтобы действительно распознать неискренность собеседника, нужно внимательно за ним наблюдать, не поддаваться эмоциям, быть максимально объективным и беспристрастным.

Если собеседник чешет нос или отводит взгляд – это еще не повод записывать его в обманщики. Для конкретного человека эти жесты могут быть привычными и не будут свидетельствовать о неискренности. Зато есть несколько признаков, по которым можно определить, что слова собеседника плохо продуманы или его настоящие эмоции не соответствуют тексту.

Чтобы не сделать лишних выводов и понять, действительно ли собеседник вас обманывает, пользуйтесь четырьмя правилами:

1. Определите нормальное поведение собеседника.  Если человек вам хорошо знаком, то его привычки, жесты и обычные реакции вы уже знаете. Когда человека вы видите впервые или вы мало знакомы, поговорите с ним на отвлеченные темы и проследите за его поведением в обычных обстоятельствах.

2. Учитывайте контекст вашего разговора.  Собеседник может скрестить руки, если ему не комфортно в месте встречи, он встал не с той ноги или просто попал под дождь без зонта и у него испортилось настроение.

3. Наблюдайте, как человек реагирует на обычные вопросы.  Вы можете заметить, что собеседник всегда поднимает брови или наклоняется к вам во время ответа. В дальнейшем эти нюансы поведения не следует рассматривать как сигналы каких-либо эмоций.

4. Ищите изменения в реакциях.  Вы уже определили обычное поведение и реакции собеседника – теперь обращайте внимание на то, что ему не было свойственно ранее. На что именно стоит обращать внимание, поговорим далее.

Слушайте голос

Голос часто может сказать больше, чем слова. Паузы между репликами – длинные или короткие и частые – могут свидетельствовать о том, что ответы собеседника плохо продуманы. Или он не ожидал такого вопроса от вас и не подготовил ответ. Или же ответ был продуман, но из-за стресса от лжи он начал теряться и забывать заготовленную реплику. Если же человеку нечего придумывать, пауз будет мало.

Повышенный или, наоборот, пониженный тон и темп речи может выдавать настоящие эмоции собеседника. Если человек говорит громче и быстрее, чем обычно, он, скорее всего, испытывает страх, гнев и возбуждение. Слишком низкий тон голоса может свидетельствовать о печали или чувстве вины.

Наблюдайте за жестами и языком тела

Поведение тела часто может противоречить словам. Например, пожатие плечами свидетельствует, что человек не уверен в том, о чем говорит. Если при этом вербально он что-то утверждает – можно сделать вывод, что это не искренне.

Также у разных народов есть жесты, которые подразумевают определенную реакцию. Для нас кивок головой – это «да», махи головой в сторону – «нет» и т.д. Если слова человека выражают утверждение и при этом человек машет головой – так его тело выдает, что он говорит неправду.

Делать выводы только по этим сигналам не стоит, ведь не всегда они дают точную информацию. Надо учитывать контекст: когда вы чем-то восхищаетесь и что-то активно хвалите, вы можете махать головой, как при отрицании, хотя говорите абсолютно искренне.

Больше поспешных выводов мы делаем из того, что собеседник почесал шею или нос. Действительно, такие жесты свидетельствуют о стрессе и неудобстве. Чтобы эти сигналы помогали выявить ложь, наблюдайте за собеседником в обычной беседе. Если такой жест возникает только после конкретного вопроса – значит, человеку эта тема неприятна или неудобна.

Следите за изменениями состояния собеседника

Некоторые сигналы нашего тела практически невозможно контролировать, поэтому они больше всего выдают истинные эмоции. Изменение частоты дыхания и глотания, бледность или покраснение, расширение зрачков, увеличение интенсивности потоотделения – такие сигналы свидетельствуют об изменении эмоционального состояния человека. Чаще всего так проявляется гнев, страх и чувство стыда.

Обращайте внимание на мимику

Выражение лица – еще один сигнал, который нам трудно контролировать, ведь он почти всегда возникает непроизвольно. В то время, как жесты могут иметь разное значение в зависимости от ситуации, на лице эмоции отражаются у всех примерно одинаково.

О неискренности эмоций свидетельствует несимметричность выражения лица. Когда мы улыбаемся одним углом губ, мы делаем это не с радостью, а чаще всего с недоверием, ехидством или неприязнью. Искренняя улыбка – симметричная.

Также следите, синхронно ли проявляются эмоции. Выражение лица человека обычно меняется в ту же секунду, когда возникает эмоция. Но если человек спокойно о чем-то рассказывает, а после этого начинает плакать или демонстрировать гнев – он, скорее всего, манипулирует вами и наигрывает эти чувства.

Помните: делать выводы по одному сигналу – очень рискованно. Наблюдайте за собеседником, анализируйте его поведение комплексно, давайте ему сказать все, что он запланировал, не перебивая. Взвешенно учитывайте все факторы и не показывайте свое недоверие или осуждение – и тогда человек раскроется и предоставит вам поле для анализа.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах

Это система организации войск, влияющих на информационное пространство…

«Дракон из Монтеррей»: мексиканские волонтеры случайно сняли на видео живое существо из мифов и легенд
15 метров холодной крови: Vasuki indicus – новая рекордсменка среди доисторических гигантских змей
Любовь двух мужчин: на греческом острове нашли самые старые в мире эротические граффити
Узнать больше