Как определить надежность банка

Как определить надежность банка
Поделиться в социальных сетях:

Первым на перепады в экономике страны реагирует именно банковский сектор. Разбираемся, как выбрать банк и самостоятельно проверить его надежность!

В банке не только хранят свои сбережения, там еще можно взять кредит, оформить зарплатную карту, воспользоваться услугами перевода денег и т.д. Во всех случаях клиент хочет быть уверенным, что с его деньгами ничего не случится.

По каким критериям можно определить надежный банк?

  • Рейтинг

Существуют как национальные, так и международные рейтинговые агентства, которые оценивают надежность банков, присваивая им рейтинги. Рейтинг надежности вкладов – это оценка возможности банка выполнить вовремя и в полном объеме взятые на себя обязательства перед вкладчиками.

  • Размер и структура собственного капитала банка

Этот критерий является своеобразной финансовой подушкой. Высокий уровень достаточности капитала свидетельствует о покрытие взятых на себя рисков собственным капиталом.

  • Ликвидность

То есть исполнение банком взятых на себя обязательств. Анализируя имеющуюся информацию, прежде всего, стоит обращать внимание на показатели ликвидности (объем высоколиквидных активов и то, насколько они покрывают текущие обязательства банка), указывающие на способность финансового учреждения выполнять взятые на себя обязательства своевременно и в полном объеме.

  • Качество кредитно-инвестиционного портфеля

Даже если в текущем периоде банк не имеет проблем с ликвидностью, то значительная доля просроченных кредитов (более 5% клиентского кредитного портфеля) или низколиквидных ценных бумаг (более 10% активов) увеличивают уязвимость банка в кредитных и рыночных рисков, что в дальнейшем может негативно отразится на ликвидности, капитализации и прибыльности банка.

  • Владелец банка

Необходимо понимать, кому принадлежит банк, а так же существует ли зависимость собственников банка от политических и экономических ситуаций в стране. Принадлежность к той или иной группе увеличивают готовность и способность владельцев банка в случае необходимости, оказать ему финансовую помощь.

Что будет с курсом гривны вследствие введения военного положения

  • Репутация и информационная открытость

Даже при отсутствии финансовых проблем у банка, негативная информация, распространяемая о нем на рынке, может спровоцировать неконтролируемый отток клиентов и привести к ухудшению показателей платежеспособности.

  • "Народный рейтинг"

Это каталог отзывов (положительных или отрицательных), оставленных клиентами банка в режиме онлайн. Все отзывы клиентов банка фильтруются и проверяются специалистами портала на предмет достоверности, выдвигаются требования относительно конкретики информации (суммы, фамилии, обстоятельства, принятые банком меры по исправлению ситуации или их отсутствие), иногда запрашиваются доказательства. Ведется активная борьба с ангажированными, рекламными отзывами, клеветой. 

  • Лицензия

Имеет смысл проверить, когда банку выдали лицензию: если организация большая и уже выдержала финансовые кризисы, вероятно, она будет надежнее новых игроков на рынке.

  • Новости вокруг банка

Если в СМИ не раз появлялись новости о проверках или претензиях со стороны государственных органов, о расследованиях, в которых оказались замешаны сотрудники, или о снижении рейтингов и значительный отток средств клиентов – это повод насторожиться.

  • Рентабельность

Прибыль финансового учреждения должна быть положительной или хотя бы стабильной.

По материалам Минфин

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Смотри матч «Динамо» – «Полесье» на телеканале 2+2
На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Узнать больше