Как выглядит дизайнерская тюрьма в Норвегии (видео)

Как выглядит дизайнерская тюрьма в Норвегии (видео)
Фото: Erik Møller Arkitekter; HLM Arkitektur
Поделиться в социальных сетях:

Вы будете удивлены, какой вид имеет самая гуманная тюрьма в мире!

Пока мы все живем в 2019 году, Норвегия, кажется, уже перескочила в будущее. Новости из этой страны – как из параллельной реальности. Представляете, в Норвегии так много денег, что перед правительством встал вопрос: куда их тратить, чтобы не развратить население и не переступить через нормы морали. Без шуток!

Или вот: Норвегия отказалась от добычи миллиардов баррелей нефти, чтобы только не навредить окружающей среде.

Пока вы перевариваете эту удивительную информацию, подумайте над ответом на простой вопрос. Как вы представляете типичную тюрьму? Обшарпанные бетонные стены, колючие проволоки, тесные камеры... Суровая реальность. Но если вы посмотрите на норвежскую тюрьму, вы скорее подумаете, что это – отель или хостел. Просто в Норвегии считают, что даже преступники заслуживают достойные условия.

Фото: thestoryinstitute.com

Тюрьма Halden основана еще в 2010 году. И она, без сомнений, – самая гуманная и самая комфортная тюрьма в мире.

«Приговор предусматривает ограничение свободы. А ежедневная жизнь во время отбывания наказания не должна быть приговором», – считает главный архитектор тюрьмы Гудрун Модлен.

По ее мнению, цель тюрьмы – не наказание, а реабилитация. Поэтому дизайн и архитектура этого заведения были полностью переосмыслены.

Фото: thestoryinstitute.com

Структура комплекса

Большинство тюрем в мире представлены одним большим зданием. Так заключенные вроде бы быстрее передвигаются, а охранять и следить за ними – проще. Но одинаковый дизайн, насыщенный бетоном и сталью, действительно удручает. А узкое ограниченное пространство способствует возникновению конфликтов!

А вот тюрьма Хальден предусматривает комплекс кампусов. Такая архитектура позволяет заключенным больше передвигаться и иметь достаточно пространства. Для этого жилые помещения расположили в одной стороне комплекса, а здания, предназначенные для образования и досуга – в противоположной.

Фото: thestoryinstitute.com

Дизайн и интерьер

В противовес стали и бетону, новейшая тюрьма имеет в интерьере много дерева, корки и стекла. Такие натуральные материалы хорошо поглощают шум и пропускают дневной свет.

Помещения оснащены большими окнами без решеток. Обычно в тюрьмах они выходят во внутренний двор. Норвежские же архитекторы продумали все так, чтобы узники лицезрели красивые природные пейзажи. Это помогает им не терять ощущение времени и пространства.

Фото: thestoryinstitute.com

Интересно, что на территории комплекса высажены те же деревья, что и за ее пределами. Таким образом размывается психологическая граница между волей и неволей.

Комнаты для охранников достаточно малы по площади и расположены недалеко от общих гостиных. Это мотивирует их больше общаться с заключенными. Исследования показали, что такое решение значительно сокращает количество инцидентов и повышает безопасность.

Фото: thestoryinstitute.com

Активности

В Хальден узникам дают выбор, чем занять себя в свободное время. На территории есть библиотеки, зоны отдыха, спортзал и даже небольшая студия звукозаписи. Более того, здесь есть магазины, где можно купить продукты, и кухни, на которых желающие готовят себе еду самостоятельно. Наличие досуга значительно снижает уровень агрессии.

Фото: thestoryinstitute.com

Создавать и удерживать подобные тюрьмы – очень дорого. Поэтому сейчас они открываются только в богатых странах западной Европы и Скандинавии.

Но статистика показывает, что лишь 20% заключенных в Норвегии возвращаются в тюрьму в течение двух лет. В США, для сравнения, этот показатель значительно выше – 50-60%.

 

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Большая ложь»: как российская пропаганда использует методы нацистов для дезинформации?
«Стреляют с бионическими руками»: украинские защитники после ранений и ампутаций возвращаются на фронт
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»

На Киевстар ТВ новый выпуск проекта «Про кіно для ТеБе»…

Правда о передаче Крыма: как на самом деле полуостров стал частью Украины?
Загадка в Сомином: таинственный водяной монстр затягивает скот на дно озера в поселке на Волыни
Пропаганда заставляет людей верить в героизацию войны: что действительно скрывается под маской «неизвестного героя»?
Узнать больше