Как украинцам инвестировать в солнечную энергетику?

Как украинцам инвестировать в солнечную энергетику?
unsplash.com
Поделиться в социальных сетях:

В Украине стартовала глобальная краудфандингова кампания.

Теперь каждый может инвестировать в солнечную энергетику и приобщиться к энергетическому кооперативe «Солнечный Город». На крышах муниципальных зданий в Славутиче установятся солнечные электростанции.

Продажа электроэнергии по «зеленому тарифу» позволит вернуть начальные инвестиции членам кооператива и получить чистую прибыль за несколько лет. Получить долю солнечной электростанции можно начиная с очень демократической суммы – 15 000 гривен.

Идея «Солнечного Города» очень проста – установка солнечной электростанции мощностью 200 кВт на трех муниципальных крышах в Славутиче (Киевская область).

Ее совладельцами становятся все члены кооператива, которые приобрели паи. Они же получают прибыль от продажи электроэнергии по «зеленому тарифу». Инвестировать в «Солнечный Город» все равно, что иметь депозит в евро с процентной ставкой в 11%. Это возможно благодаря тому, что «зеленый тариф» в Украине привязан к курсу евро.

Каждому участнику кооператива, который вложил 1000 евро в год до 2030 года будут возвращать 139 евро. По прогнозам инвесторов, период окупаемости проекта – 7 лет, что учитывает изменение стоимости денег в будущем. Кроме того, «Солнечный Город» – это больше, чем инвестиция. 5% с чистой прибыли кооператива будет идти на проекты, направленные на развитие Славутича.

«Почему именно Славутич? Потому что это самый молодой город в Украине, которое построено для размещения работников Чернобыльской АЭС после 1986 года. Именно поэтому Славутич насчитывает множество талантливых електроинженеров и имеет преимущество в наличии квалифицированной рабочей силы», – отмечает председатель кооператива Андрей Зинченко.

Купить пай и стать частью энергетических изменений очень легко. На сайте есть плажка «Присоединиться!». Минимальный взнос начинается с 15000 грн. На эти средства и построится солнечная электростанция на крышах, арендованных кооперативом в Славутича. Встреча всех участников кооператива состоится 28 сентября.

Такая практика не нова – за последние годы в развитых странах она получила широкое распространение под названием equity crowdfunding.

В Украине же – впервые. Интересным фактом является то, что некоторые люди покупают пай не для себя, а для своих детей. Таким образом уже с детства родители делают своих детей ответственными за экологическое состояние страны и мира.

Чтобы установить электростанцию до конца года и воспользоваться текущим уровнем «зеленого тарифа», краудфандингова кампания ограничена до 30 сентября.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах

Это система организации войск, влияющих на информационное пространство…

«Дракон из Монтеррей»: мексиканские волонтеры случайно сняли на видео живое существо из мифов и легенд
15 метров холодной крови: Vasuki indicus – новая рекордсменка среди доисторических гигантских змей
Любовь двух мужчин: на греческом острове нашли самые старые в мире эротические граффити
Узнать больше