Как улучшить память: 5 полезных советов

Как улучшить память: 5 полезных советов
pexels.com
Поделиться в социальных сетях:

Спойлер: достаточно спите и регулярно занимайтесь сексом

Мало кто заботится о памяти, пока не придет старость. Пока молодой – зачем вообще о таком беспокоиться. А когда тебе 70, иметь склероз уже положено уже по возрасту.

Но время от времени что-то идет не так. То забыл, когда у тещи день рождения, то просьба босса вылетела из головы. Просто устали? Может и так.

Но плохая память может свидетельствовать о серьезных проблемах с нервной системой. Постоянное движение и непрерывный поток информации истощают ее, а ваша забывчивость – это симптом. К счастью, с этим можно справиться без особых усилий. Но действовать необходимо комплексно!

1.Питайтесь правильно

Для лучшей работы мозга ешьте продукты, содержащие много антиоксидантов, витамина Е, полезных жиров, магния и цинка.

Прежде всего - жирную рыбу. Лосось, форель, тунец, сардина – все это содержит жирные кислоты омега-3. Они помогают мозгу вырабатывать нервные клетки, а также замедляют умственный спад, неизбежно приходящий с возрастом.

Любимый кофе содержит антиоксиданты и кофеин. Они улучшают внимание и концентрацию.

Третьим чудодейственным допинговым продуктом для вашей памяти является черника. Она замедляет процесс старения мозга, усиливает связи между его клетками и предупреждает возникновение мозговых заболеваний.

Согласно исследованиям, если употреблять регулярно все вышеупомянутые продукты, уменьшается риск появления болезни Альцгеймера и потери памяти.

И главное: не пренебрегайте завтраком! Заправить мозг утром важно не меньше, чем заправить вашу машину.

2. Высыпайтесь

Чтобы запоминать информацию, мозгу необходимы концентрация и внимание. Когда вы не высыпаетесь, они падают до экстремально низкого уровня.

Ученые провели интересные исследования. Вечером группе людей давали список незнакомых слов и некоторое время на их изучение. Первый опрос провели в тот же вечер, а второй – рано утром. Испытуемые не имели возможности доучить слова до утра, но второе испытание показало гораздо лучшие результаты.

Более того, именно во время сна мозг формирует воспоминания – и тем самым тренирует память.

мужчина улыбается

Фото: pexels.com

3. Занимайтесь сексом и будьте активными

Ученые давно исследуют связь между сексуальной жизнью и запоминанием. Оказывается, что эта связь довольно крепкая у людей 25-45 лет. Научно это можно объяснить так: секс способствует выработке нейронов в гиппокампе – части мозга, которая отвечает за долговременную память.

Другие исследования показали, что очень частый секс негативно влияет на работу мозга. Поэтому важно не то, как много секса в вашей жизни, а какое удовольствие вы от него получаете. Регулярные интимные отношения с любимым человеком способствуют выработке дофамина и серотонина – так называемых гормонов счастья. Таким образом качественный секс улучшает настроение и повышает мозговую активность.

Подобный эффект имеют спортивные занятия и активный образ жизни. Если ваша работа предполагает преимущественно сидение в офисе – выделяйте время для физических нагрузок вечером и на выходных. Оказывается, они полезны не только для мышц, но и для мозга.

4. Не прекращайте учиться

Когда каждый день происходит примерно одно и то же, мозг не формирует новых впечатлений. Поэтому создавайте новый опыт самостоятельно: поставьте себя в необычную обстановку, добавьте немного стресса. В народе это называется «выйти из зоны комфорта». Начните с малого: пойдите на работу другим путем, познакомьтесь с коллегой из другого отдела, с которым постоянно встречаетесь на кухне, но ни разу не общались.

Наиболее полезный и эффективный способ – учиться новому. Учите языки, читайте книги, ходите на курсы - можно на те, которые связаны с вашей профессией, а лучше рискнуть и записаться в творческий кружок или клуб по интересам.

5. Тренируйте память регулярно

Чтобы накачать руки, надо регулярно таскать штангу и гантели. Такая же штука и с памятью.

Полезная привычка - учить наизусть одно стихотворение в неделю. Если у вас есть дети - учите с ними вместе или наперегонки. А если нет – знакомьтесь поближе с творчеством любимого поэта. Вспоминайте выученное стихотворение по дороге на работу.
Важно: не зубрите, а задействуйте воображение. Рисуйте образы у себя в голове, привязывайте их к чему-то из вашей жизни – стройте ассоциации. Уже через месяц вы удивитесь, насколько лучше и легче стало запоминать.

Жизнь с хорошей памятью прекрасна, как в рекламе. Вы забудете о постоянных поисках ключей и телефона, жена будет счастлива, что вы помните дату свадьбы, а на работе вам не будет равных. А стоит лишь ежедневно делать маленькие шаги, и теперь вы знаете какие. Вперед!

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше