Как начать заниматься спортом?

Как начать заниматься спортом?
Поделиться в социальных сетях:

Если вы в очередной раз отложили начало тренировки до нового понедельника, тогда лайфхаки о том, как пойти в зал уже сегодня вечером – именно для вас!

Чтобы зарядиться мотивацией для занятий спортом надолго, мы подобрали для вас рейтинг самых популярных советов профессиональных тренеров.

  • Цель 

Четко сформулируйте для себя – зачем вам эти тренировки: сбросить вес, накачать мышцы или улучшить технику игры. От четко определенной цели зависит вся эффективность занятий спортом и ваше удовлетворение результатом. А чтобы с этой цели не сбиться, воспользуйтесь приемом визуализации. Например, возьмите фото, на котором ваш вес идеальный. Или вырежьте из журнала звезду, к чьим формам Вы стремитесь. И прикрепите это изображение на видном месте.

  • Вид активности

Кто-то не может заставить себя тягать железо. А для другого – йога – сплошная скука. Учтите свой темперамент и уже от этого отталкивайтесь, каким видом спорта готовы заниматься в удовольствие. Ну вы же в курсе, что танцы, плавание, теннис – это тоже спорт, который приводит мышцы в норму.

  • План

Не стоит ставить себе цель сразу похудеть на 10 килограммов за месяц или выиграть Чемпионат мира по футболу уже за неделю тренировок. Такой энтузиазм быстро угаснет, а негатив из-за недостигнутой цели может даже демотивировать вас. Помните: все, чего мы очень быстро достигаем, может так же быстро исчезнуть. Правильно разработанный план включает специфику вашего организма, сферы деятельности, суточного ритма. Выбирайте краткосрочные и долгосрочные цели и отслеживайте их выполнение — тогда результат будет заметен.

  • Продолжительность тренировки 

Не начинайте «загонять» себя в зал сразу на несколько часов. Начните с краткосрочных тренировок. Уже за несколько недель у вас возникнет привычка к занятиям спортом. И уже тогда можно увеличивать время проведения в зале.

  • Четкий график

Не пропускайте тренировок. Только одно пропущенное занятие может вылиться в неделю, месяц, и даже полный отказ от своих планов. Да, желанные кубики на животике и стройное тело требуют огромной работы! Подсознание очень хитрое. Оно заставит вас забыть о тренировке, выполняя настоящее желания расслабиться в баре или на диване. Чтобы не забыть о зале воспользуйтесь разнообразными мобильными приложениями и трекерами активности: они вовремя напомнят вам о занятиях и будут дополнительной мотивацией.

  • Партнер

Тренироваться вместе с другом или женой легче. Во-первых, у вас возникает дополнительная мотивация не пропускать занятия. Во-вторых, вместе веселее. Проведение совместного времени перед телевизором теперь можно заменить на вечерние пробежки. И для здоровья полезно, и для отношений.

  • Развлечения

Для кого-то час в спортзале – это слишком много, чтобы не умереть от скуки. Но подумайте, что это время можно провести с пользой не только для тела, но и для души и саморазвития. Например, на беговой дорожке можно заниматься, слушая в наушники лекции или аудиокниги. Или просто включить любимую музыку.

  • Не ждите мгновенного результата

В начале 2000-х годов группа американских психологов из Флориды доказала: достаточно 10 000 часов упорного труда, чтобы стать профессионалом в любой сфере. Сегодня, множество ученых пытаются опровергнуть эту теорию, впрочем обратного так и не доказано. Поэтому маленькими шагами к большой цели!

  • Награда

Занимались всю неделю в тренажерном зале — съешьте чего-нибудь вкусненького. Не пропустили ни одной тренировки за месяц — устройте себе один день отдыха и сходите с друзьями в боулинг. Награждайте себя за такие достижения и тогда мотивации станет больше.

Важно

Обязательно посоветуйтесь с врачом и тренером. Лучше это сделать до начала тренировок. Специалисты посоветуют как лучше организовать свои занятия спортом, упражнения будут более эффективными для вашего тела, чего стоит избегать. Иногда спортивные нагрузки просто противопоказаны.

Не полагайтесь на интернет-тренировки. Оказывается, вопрос «Как похудеть» в 2017 году стал четвертым по популярности среди украинских пользователей Сети. Чаще люди разве что хотели узнать, как варить гречку, обойти блокировку Вконтакте и как скачать видео с YouTube.
Однако врачи объясняют: каждый организм индивидуален. Не факт, что комплекс упражнений, который сделал из вашего коллеги секс-символа, поможет вам.

Учитывайте особенности своего суточного ритма, нагрузки на работе, сферу занятости и физические возможности. Например, после тяжелой ночной смены вам будет тяжело идти утром на пробежку. Такие занятия будут приносить только негативные ощущения и надолго вас не хватит. Сюда же относятся и слишком большие нагрузки, строгие диеты и упражнения.
 
Легких тренировок и идеальной фигуры!
 


 



Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий
«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий

Для научно-технического прогресса война становится катализатором развития…

Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне
Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне

Роман Кашпур и другие украинские ветераны поражают мир своим мужественным примером…

«Большая ложь»: как российская пропаганда использует методы нацистов для дезинформации?
«Стреляют с бионическими руками»: украинские защитники после ранений и ампутаций возвращаются на фронт
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»

На Киевстар ТВ новый выпуск проекта «Про кіно для ТеБе»…

Правда о передаче Крыма: как на самом деле полуостров стал частью Украины?
Узнать больше