«Враг не понимал, что творится»: украинский пилот уничтожал колонны оккупантов, благодаря онлайн картам вражеских перемещений, созданных херсонцами

«Враг не понимал, что творится»: украинский пилот уничтожал колонны оккупантов, благодаря онлайн картам вражеских перемещений, созданных херсонцами
Поделиться в социальных сетях:

У каждого украинца с войной 2022 года связана своя история. Однако больше всего их у военных…

У каждого украинца с войной 2022 года связана своя история. Однако больше всего их у военных. Уже сейчас им есть о чем рассказать и чем гордиться. К примеру, военный летчик Евгений Соловьев, получивший звание «Героя Украины», в интервью изданию АРМИЯinform рассказал, как встретил начало российского полномасштабного наступления. Они как раз дислоцировались в Херсонской области.

«Все, что могло стрелять – летало и стреляло. В первые несколько недель мы воевали так, как никто не воюет, ломали все правила тактики ведения войны. Но лучше начнем с 24 февраля, который лично для меня был сплошным адреналином с утра до ночи. – вспоминает Евгений – В первую очередь нужно было вывести из-под удара технику. Ни один наш вертолет, который мог выполнять боевые задания, поврежден не был. А уже буквально через час после передислокации начали выполнять задачи по авиационной поддержке наземных войск. Не было ни одной паузы на «раскачку»! Прилетели, заправились и работать вперед! Забегая наперед, скажу, что немного подремать, да и то в посадке, я смог только в час ночи 25 февраля»

Невероятным плюсом стала сплоченность народа, говорит пилот:

«Мы же местные, херсонцы! Тети, кумовья, соседи в режиме онлайн буквально создавали интерактивную карту вражеских перемещений! И это с первых минут широкомасштабного вторжения. Все стали звонить, писать. Получали постоянный поток важной информации – кто куда приехал, уехал… Обрабатывали информацию, передавали «вверх» и получали команду на работу. К примеру, позвонила тетя: «К нам в деревню зашла колонна танков с буквой Z и уехала в сторону Николаева». Улетели «искать». По дороге уже кто-то звонит: «Дядя живет в таком-то селе, там идет колонна». Мы понимали, что творится, а оккупанты нет, и это стало одним из самых больших наших преимуществ. Кроме того, мы знали каждый уголок и каждую дорогу на Херсонщине».

Информацию пилоты получали и от разведки, и большинство от простых людей. Большим плюсом, говорит Евгений, стало разрешение командирам на всех уровнях самостоятельно принимать решения.

«Первые недели вражеские потери на Херсонщине были просто сумасшедшими — десятки единиц техники, сотни оккупантов… Мы сами искали и уничтожали целые колонны, накрывали районы, а враг не понимал, что вообще происходит, куда он попал и зачем. Этакая «свободная охота». Помню, как в первый день лично столкнулся с россиянами метров 500, а они смотрели на меня с немым вопросом в глазах: «Откуда здесь вертолет?». Даже ни одного сопротивления не пытались оказывать, просто сидели и смотрели», – вспоминает летчик Евгений Соловьев.

Уже 25 или 26 февраля авиация работала по аэродрому в Чернобаевке, где и размещалось в мирное время подразделение Евгения.

«Отстроим! Сделаем лучше, чем было! - успокаивал командир. Но мы и сами понимали, что это только здания. В начале россияне иногда шли без прикрытия, как на марше, будто уверены, что у нас совсем нет авиации. Но, конечно, мы понимаем, что воюем не с ребятами, вооруженными автоматами и стрелами, а с профессиональной армией, в которой колонны прикрываются ракетными комплексами. Поэтому каждый раз, когда мы возвращались из очередного задания, думали: «Вот мы счастливцы!». Но я все же склоняюсь к мысли, что везет сильнейшим!» – говорит «Герой Украины», военный летчик Евгений Соловьев.

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Узнать больше