Вирусы, которые живут в спортзале

Вирусы, которые живут в спортзале
Поделиться в социальных сетях:

Медики назвали 8 инфекций, которые подстерегают вас в тренажерном зале, и рассказали, как уберечься от них.

Спортивные залы посещает огромное количество людей, поэтому обычно там живет немало опасных инфекций. Чтобы поход в спортзал принес только пользу, следует придерживаться элементарных правил гигиены и мер предосторожности.

Мenslife выделил самые распространенные инфекции, которые можно подцепить в спортивном зале: золотистый стафилококк, кандидоз (дрожжевой грибок), папилломавирус (ВПЧ), клебсиелла, стрептококк, вирусы гриппа и простуды, грибок стоп и ногтей.

Золотистый стафилококк, который характеризуется высыпанием или воспаленными гнойниками с золотистой корочкой, можно получить через грязное спортивное оборудование.

Кандидоз (дрожжевой грибок) провоцирует развитие молочницы и стригущего лишая. Носителей этого грибка много, и часто они сами об этом не знают. Красноватые пятнышки с белыми вкраплениями можно подцепить через влажную, теплую среду – в бассейне, душевых кабинах, саунах и комнатах для переодевания.

Грибок стоп и ногтей также можно подцепить в спортзале, душевых или саунах. Поэтому следует идти в душ в резиновых тапочках. Кроме того, грибок может быть на спортивном коврике, если на нем кто-то стоял босиком.

Наиболее опасный вид вируса – папилломавирус передается через контакт кожи с зараженными поверхностями или после соприкосновения с кожей другого человека. Может спровоцировать развитие рака.

Бактерия клебсиеллы передается бытовым способом. Она может быть на тренажерах, штангах, кранах – везде, где человек с немытыми руками дотрагивалась до вещей. Поражает легкие и мочевыводящие каналы, может спровоцировать заболевания крови, менингит и пневмонию.

Кишечная палочка также может проникнуть через грязные руки, немытые продукты или предметы в зале: кнопки, дверные ручки, поручни тренажеров, спортивные коврики. Кишечная палочка вызывает рвоту, тошноту, расстройство желудка, пневмонию.

Стрептококк передается через бытовые предметы и воздушно-капельным путем. Его можно найти на тренажерах, в саунах и душевых. Инфекция проявляется в виде болезненных ощущений в горле.

Вирусы гриппа и простуды – обычное явление в любом помещении, если кто-то пришел, недолечившись, особенно в осенне-зимний период.

Чтобы избежать заболеваний, следует:

  • Не забывать проходить осмотры у врача, а при нарушении кожных покровов (трещины, порезы, микротравмы) лучше не посещать зал, пока ранки не заживут.
  • Не забывать о правилах личной гигиены – мойте руки до и после тренажеров, пользуйтесь своим полотенцем. А еще не ходите босиком, обязательно надевайте сменную обувь в спортзал и в душ.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах

Это система организации войск, влияющих на информационное пространство…

«Дракон из Монтеррей»: мексиканские волонтеры случайно сняли на видео живое существо из мифов и легенд
15 метров холодной крови: Vasuki indicus – новая рекордсменка среди доисторических гигантских змей
Любовь двух мужчин: на греческом острове нашли самые старые в мире эротические граффити
Узнать больше