Производители электрокаров готовы поразить потенциальных покупателей по всему миру

Поделиться в социальных сетях:

Откровенно фантастический и невероятный дизайн и технологии представят уже скоро.

Вы вряд ли увидите эти авто на дорогах в ближайшие годы. При проектировании футуристических прототипов инженеров не сдерживает ничего – ни стоимость, ни экономичность, а порой даже законами физики можно пренебречь. Впрочем, для посетителей автосалонов это не проблема. Зал с прототипами очень популярна, потому что хоть немного приоткрывает завесу над тем, как будут выглядеть автомобили будущего. 

Примерно такая же ситуация была с десятилетие назад, когда футуристическими прототипами были электрокары. Уже в наши дни увидеть электромобиль на улице – обычное дело. Но их могло бы быть гораздо больше.

"Единственное, что сдерживает развитие электрокаров сейчас – это низкая емкость и высокая стоимость батарей. Производители аккумуляторов под бешеным давлением. От них требуют более дешевой и мощной продукции", – говорит редактор автомобильного журнала Autocar Джим Холдер,

Ключевой элемент в современной батареи – это литий. Самый легкий из металлов, который лучше всего подходит для производства аккумуляторов. Автопроизводители понимают, что конец эры массовых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания не за горами. Поэтому сейчас почти каждый бренд стремится иметь в линейке электрокар – на радость производителей лития, которые пользуются ситуацией, пока есть возможность.

Как СТО обманывают водителей на деньги

Нет никакой уверенности, что будущее принадлежит литий-ионным батареям. Автоконцерны работают над альтернативными вариантами. Производители батарей от них не отстают. Поэтому вероятно, что литий-ионные батареи – это всего лишь этап развития, который скоро кончится.

И пока инженеры ломают головы над новыми изобретениями, производители лития потирают руки. В 2002 лет стоимость тонны этого металла стоила 2 тысячи долларов. Сейчас цена перевалила уже за 16 с половиной тысяч.

Есть ли на этом рынке место для Украины? Безусловно. Но пока лишь в теории. О том, что залежи лития на территории Украины есть, разведали еще за времен СССР. Подробная информации по состоянию на сейчас засекречена приказом СБУ как такая, что содержит государственную тайну. В конце лета этого года 2 фирмы получили разрешение на добычу лития на Донбассе и на Кировоградщине. Но воз и ныне там, работы еще не начались.

Больше новостей с понедельника по пятницу в 18:15 в программе Спецкор на 2+2



Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Узнать больше