Ученые «воплотили научную фантастику в жизнь» и вернули время назад с помощью квантового мира

Ученые «воплотили научную фантастику в жизнь» и вернули время назад с помощью квантового мира
Поделиться в социальных сетях:

Испанец и австриец совершили огромный прорыв…

Исследователи из Института квантовой оптики и квантовой информации (IQOQI) Австрийской академии наук (ÖAW) Мигель Наваскуес и Дэвид Трилло совершили огромный прорыв. Они нашли способ ускорить, замедлить и даже вернуть квантовое время, используя определенным образом преимущества необычных свойств квантового мира. Об этом сообщила испанская газета El País, ссылаясь на исследования ученых, опубликованных в Physical Review X, Quantum, Arxiv, Physical Review Letters и Optica.

«Все, что мы воспринимаем, отвечает фундаментальным законам физики, которые мы изучаем в школе. Однако исследователи квантовой физики соглашаются, что они не объясняют субатомный мир, формирующий всю реальность на ее наиболее микроскопических уровнях. Эта невидимая вселенная представляет случаи суперпозиции (частица может находиться в одном состоянии, в другом или в обоих одновременно), запутанности (действие на одну частицу мгновенно влияет на другую, даже если они разделены большим расстоянием), псевдотелепатии и телепортации», - говорится в статьи.

Сейчас эта команда ученых продемонстрировала, что эти квантовые частицы можно омолодить или вернуть в прежнее состояние. Мигель Наваскуес использует аналогию, чтобы объяснить значение открытия и то, как они это доказали:

«В кинотеатре (классическая физика) фильм демонстрируют от начала до конца, независимо от того, чего хочет зритель. Но дома (в квантовом мире) у нас есть пульт дистанционного управления для управления фильмом. Мы можем вернуться к предыдущей сцене или пропустить несколько сцен вперед».

Команда ÖAW разработала «протокол перемотки», позволяющий любой частице (электрону, протону или мюону) вернуться в прежнее состояние. Трилло провел путь в теоретическом и экспериментальном доказывании этой способности с помощью фотона, эволюционирующего, когда он проходит через кристалл. Творческое использование экспериментального устройства, известного как «квантовый переключатель», позволяет легкой частице вернуться в свое состояние в начале своего путешествия.

«Это был один из самых сложных экспериментов, которые мы когда-либо проводили для одного фотона, – сказал Вальтер. – Увлекательно то, что частицы могут вернуться в состояние, о котором вы ничего не знаете».

Эксперимент был успешно проведён с частицами, которые могут хранить один бит информации. Хотя, по словам ученых, теоретически возможно воспроизвести опыт с человеком, практически – это невозможно и бесполезно.

«Если бы мы могли запереть человека в коробку с нулевым внешним воздействием, это было бы теоретически возможно. Но с нашими доступными протоколами вероятность успеха была бы очень, очень низкой. Кроме того, время, необходимое для завершения процесса, зависит от объема информации, которую может хранить система. Человек – это физическая система, содержащая огромное количество информации. Чтобы омолодить человека меньше чем на секунду, понадобятся миллионы лет, поэтому это бессмысленно».

Мигель Наваскуэс сомневается в практической пользе открытия, но все же считает свои исследования беспрецедентным успехом: «Мы воплотили научную фантастику в жизнь!»

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше