В Нидерландах закрывают тюрьмы и делают из них модные гостиницы

В Нидерландах закрывают тюрьмы и делают из них модные гостиницы
Поделиться в социальных сетях:

В стране просто не хватает преступников!

За последние 4 года 19 голландских тюрем были закрыты после падения преступности на 25%. В стране просто не хватало преступников для их наполнения, пишет Business Insider.

В прошлом году правительство приступило к ликвидации еще 5 кутузок.

И хотя это оставляет без работы почти 2000 человек, из которых только 700 могут получить другие должности в правоохранительных органах, тенденция к ликвидации тюрем следует за неуклонным снижением преступности с 2004 года.

Проблема пустых камер стала настолько насущной, что в 2016-м Нидерланды даже импортировали 240 заключенных из Норвегии, чтобы занять тюрьме.

Есть несколько причин, почему в Нидерландах такой низкий уровень преступности: либеральные законы в отношении наркотиков, акцент на реабилитации, а не наказания, и применения электронных браслетов для осужденных, которые позволяли бы им продолжать работу на свободе.

В 2008 году были опубликованы результаты исследования, которые свидетельствуют, что система электронных браслетов снижает рецидивизм на 50% в сравнении с традиционным выводом. Вместо того, чтобы чахнуть в камере за деньги налогоплательщиков, преступник получает возможность приносить пользу обществу.

Все это приводит к невероятно низких показателей тюремного заключения: при населении страны 17 млн в тюрьме сидит всего 11 600 человек. Это 69 заключенных на 100 000 населения.

Некоторые тюрьмы были переделаны для размещения беженцев. Но пустых тюрем оставалось еще очень много, поэтому правительство решило превратить заброшенные тюрьмы в роскошные бутик-отели.

Самым известным отелем является "Дом Ареста" в Нидерландах, район Рурмонді. Тюрьма 1863 года с закрытыми окнами, оригинальными дверьми и чугунными лестницами. Казалось бы, как можно превратить давнюю будівю для заключенных в отель с роскошными условиями? Камеры превращены в шикарные номера люкс. Можно даже арендовать целый отсек, чтобы провести вечеринку на 200 человек.

Тюремный комплекс Bijlmerbajes в Амстердаме также реконструирован и превратился в пышный, зеленый, экологически чистый жилой район с апартаментами.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Узнать больше