В 10 раз быстрее пули: НАСА сообщает, что мимо Земли пролетит сверхзвуковой астероид

В 10 раз быстрее пули: НАСА сообщает, что мимо Земли пролетит сверхзвуковой астероид
Поделиться в социальных сетях:

Это небесное тело получило обозначение 2022 QC7…

По данным системы отслеживания астероидов НАСА, сверхзвуковой астероид, летящий со скоростью, в 10 раз превышающей скорость пули, должен скоро пролететь мимо Земли. По данным Центра изучения объектов, сближающихся с Землей (CNEOS) в Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL), рассматриваемый астероид получил обозначение 2022 QC7.

«По данным НАСА, астероид 2022 QC7 не слишком большой, его ширина колеблется от 16 до 36 метров. Для сравнения, 36 метров — это примерно половина размаха крыльев реактивного самолета Боинг 767. Но он летит в направлении Земли со скоростью около 9,10 км в секунду, или 32 760 км/час. Для сравнения, это примерно в 10 раз быстрее средней винтовочной пули НАТО калибра 5,56 x 45 мм и примерно в 27 раз превышает скорость звука», - передает jpost.   

По сообщениям НАСА, у астероида 2022 QC7 практически нет шансов столкнуться с Землей, и он должен пройти на расстоянии более 4,6 миллиона километров. Однако даже если астероиду 2022 QC7 и удалось бы столкнуться с Землей, это мало что изменило бы.

«Более крупный астероид шириной более 300 метров, такой как астероид Апофис, может уничтожить целый континент. Астероид шириной более километра — как и астероид 138971 (2001 CB21), пролетевший мимо Земли в начале марта 2022 года, — может спровоцировать всемирный катаклизм. При своем размере астероид 2022 QC7 в лучшем случае вызовет громкий взрыв при входе в атмосферу, но что касается реального ущерба, то он будет минимальным, если вообще произойдет», - идется в сообщении.

Ученые только ведут работу над тем, чтобы в дальнейшем, если появится вероятность столкновения астероида с Землей, предотвратить катастрофу. В настоящее время наиболее многообещающим из этих усилий является миссия НАСА по испытанию двойного астероидного перенаправления, в ходе которой небольшой специально разработанный космический корабль врежется в астероид, чтобы увидеть, сможет ли он хоть немного изменить свою орбиту.

Читайте также:

Фото: PIXABAY

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше