Топ признаков хорошего отца

Топ признаков хорошего отца
Поделиться в социальных сетях:

Читай и сохраняй!

Говорят, что отношение отца к сыну и дочери разные. Так же как и подходы к их воспитанию. Но есть моменты важны для детей любого пола. От них зависит счастье ребенка и становления его, как сильной и уверенной в себе личности! И хороший отец должен их знать. Так что вперед, проверь себя!

  • Любовь

Безусловная любовь – это чувство, которое не надо заслуживать хорошим поведением или высокими оценками. Это внутренняя уверенность ребенка, что его любят не смотря ни на что. Да, мы привыкли, что папа не проявляет столько нежности, поцелуев и объятий как мама. Но своим отношением к чаду, общением с ним, он должен дать ребенку абсолютную уверенность – чтобы не произошло, отец тебя любит. Как это сделать? Придерживайся следующих пунктов из нашего рейтинга.

 

  • Умение выслушать

Да, мы все очень заняты: работа, телефонные звонки, ленты соцсетей, телевизор и... ребенок. Именно он должен быть в этом списке первым. Иногда поток детских слов бесконечен. Но то, что взрослым кажется мелочью, для ребенка может быть целым миром. Умей выстроить приоритеты, слушать о том, что важно малышу. Именно так зарождается доверие между вами. Если же, действительно, горят дедлайны, объясни это спокойно и без крика. Иначе ребенок может чувствовать себя лишним в твоем мире.

 

  • Позволяет ошибаться
     

Знакомые люди, которые не умеют ошибаться? Идеальные личности, которые не прощают себе и другим поражения и загрызают себя чувством вины. Все мы родом с детства: если ребенку не прощают ошибки, не поддерживают в этот сложный момент – он не учится принимать их сам, не сможет осознать собственную неидеальность.
Здесь главное держать рамку. Придет время и малыши подрастут и попытаются ошибаться «по-взрослому»: сигареты, первый алкоголь, хулиганство. Давай откровенно, все мы проходили через это. Примы ошибку ребенка. Но дай зпонять и найди слова, чтобы донести, почему не надо повторять это.

 

  • Принимает индивидуальность ребенка

Любишь футбол или бокс? Уверен, что и твой сын должен ими восхищаться и заниматься? Стоп! Он – не ты! Если ему по вкусу музыка или живопись? Что делать тогда? Принять! Даже, если тебе очень сложно представить сына со скрипкой или дочь на боксерском ринге. Поддержи их индивидуальность, позволь выбирать собственный путь.

 

  • Ответственность за семью

Речь не только о финансовой составляющей. Конечно, когда у тебя появляется ребенок уверенной в завтрашнем дне должна быть и жена, и ребенок. И эту уверенность можешь дать только ты. И кроме финансовой базы, есть внутренняя ответственность: ты не можешь оставить семью и поехать на полгода в путешествие автостопом по Америке. Надо прописывать собственные новые правила, в которых есть баланс между интересами семьи и твоими собственными.

  • Уважает маму детей

Если ты любишь жену, заботишься о ней -твое поведение будут повторять и дети. Если же наоборот – кричишь, позволяешь оскорбления – чада будут воспринимать это за норму и будут делать, как ты. Больше того: твое отношение к жене дает пример сыну, как общаться с женщинами и формирует его будущее поведение с противоположным полом. Дочка же с детства видит в отце мужской идеал. И хотим мы того или нет – подсознательно будет искать избранника, похожего на отца. Поэтмоу даже если ваша с женой семья не сложилась – оставайтесь друзьями и показывайте детям пример взаимоуважения и адекватного общения.

  • Играет

Ребенок развивается через игру. Фантазируйте, создавайте свой мир приключений. Выдумывайте собственные правила, устраивайте «папин день» с традициями. Именно такие моменты создают между вами крепкую связь на всю жизнь.
 

  • Учит

Да, кроме веселья надо и мораль. Но речь не о школьных учебниках и домашних заданиях. А про жизненную школу. Кто как не отец подскажет как справиться со злостью, чтобы не попасть впросак. Как понравиться девочке или уладить конфликт с лучшим другом. Как пережить горе и тревогу. Только отец своим примером покажет, как научиться плавать или рыбачить, играть в футбол или показывать фокусы.


Все эти признаки в комплексе дарят ребенку счастливое детство, теплые воспоминания и безусловную отцовскую любовь!
Берегите себя и своих детей.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше