ТОП-5 успешных украинских старт-апов

ТОП-5 успешных украинских старт-апов
Поделиться в социальных сетях:

Первый в мире съедобный эко-пластик, сверхбыстрый охладитель или крупнейший в мире дрон – украинцам есть чем удивить мир!

  • Съедобная посуда, которая может заменить вредный пластик

Одноразовые стаканчики, которые не вредят окружающей среде, экопакеты, которые легко разлагаются в почве, полиэтилен, который может стать удобрением для растений. Благодаря своим изобретениям ученый Сумского агроуниверситета Дмитрий Бидюк заслужил мировую славу. Его проект на конкурсе университетских стартапов в Дании завоевал первое место. Хотя конкуренция была очень жесткой: 65 команд со всего мира.

Начиналось все с университетской лаборатории. Во время экспериментов Дмитрий Бидюк заметил, как случайно расплавленная капля пищевых полисахаридов превращается в пленку. Именно из этой пленки он изготовил мармеладные соломинки, белковые стаканчики и пакеты, что можно есть вместе с бутербродами.

На глазах у зрителей Спецкора на 2+2 ученый еще месяц назад сам ел кусочек пакета и угощал журналистов. Он доказал: его изобретение вполне безопасно и теперь хочет, чтобы им пользовались и другие. После победы на международном конкурсе верит: это удастся. Проектом съедобного пластика уже заинтересовались известные мировые компании.

  • Устройство, которое сохраняет все пароли

Проверить электронную почту, зайти в социальные сети и даже отпереть дверь в свою квартиру или офис просто нажав кнопку – все это можно сделать с помощью одного устройства, изобретенного украинцами.

Записать все хитроумные пароли на маленький брелок можно через специальную программу на компьютере. А дальше – жми на кнопку и получай результат. Информация на маленьком изобретении надежно защищена, вы можете дистанционно заблокировать устройство в случае его утери, и стереть все данные.

Работать такой гаджет без замены батареек может шесть месяцев. И стоит он чуть больше тысячи гривен.

Теперь разработчики занимаются следующим изобретением: усовершенствованным браслетом, который будет сохранять все пароли и ключи. Он имеет встроенный датчик, который распознает вашу кожу. Когда вы одеваете его на руку – браслет активируется, когда снимаете – блокируется.

  • Экологичный 3D-принтер для печати керамических предметов

Уникальный украинский керамический 3D-принтер может печатать бытовые предметы (чашки, статуэтки) и формы для изготовления сложных деталей. Это особенно полезно в космической и автомобильных отраслях. Изготовление керамической формы занимает всего несколько часов. Старая же технология ручной лепки требует от одной до трех недель.

Технология печати керамических предметов полностью украинское ноу-хау. Сырье. процесс печати и последующей обработки – все придумали украинцы. Даже основной материал – глиняный порошок – изготавливают на Донетчине в Славянске.

  • Четырехметровый дрон

Крупнейший в мире дрон для сельского хозяйства разработали украинские изобретатели. Все началось еще четыре года назад. Именно тогда команда волонтеров объединилась для помощи военным на Востоке страны.

Профессиональные инженеры, технологи, программисты тогда еще и представить не могли, что создадут самый большой квадрокоптер в мире. Вскоре летательному аппарату нашли применение и в мирном небе. Его превратили в гигантский опрыскиватель полей. За один день он может обработать площадь в 500 гектаров. При этом, управлять им может даже ребенок.

Максимальная скорость дрона – 110 километров в час. Вес, который может взять на борт – 15 килограммов. Когда заканчивается запас гербицидов или садится батарея, коптер автоматически возвращается к месту старта.

  • Сверхбыстрый охладитель напитков

Для того, чтобы утолить жажду холодным напитком, вам не придется ждать, пока он остынет в холодильнике. Украинские разработчики придумали умный гаджет, который делает это очень быстро.

Сделать газированную содовую или пиво ледяным за пять минут, а вино всего за минуту под силу новенькому устройству.

Новое изобретение уже активно тестируют в Украине, и есть надежда, что отечественная разработка появится и в Европе. По крайней мере, страны производители самых известных марок вин уже заинтересовались этим охладителем.


Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС

О разрушенной Каховской ГЭС, которая содержала одно из крупнейших водохранилищ Европы…

Загадочное исчезновение экипажа судна «Мария Целеста» более столетия назад: новая теория развития событий
Закупали зерновозы и сухогрузы: россия еще с 2021 года готовилась к похищению украинского зерна
Закупали зерновозы и сухогрузы: россия еще с 2021 года готовилась к похищению украинского зерна

Но, в отличие от 30-х-40-х годов 20 века, кремлю не удалось скрыть свои преступления…

Кремлевский миф о «замерзающей Европе» разбился вдребезги: Украина достигла энергетической независимости
Кремлевский миф о «замерзающей Европе» разбился вдребезги: Украина достигла энергетической независимости

Впервые мы осуществили отопительный сезон за счет собственных ресурсов…

На телеканале 2+2 премьера документального проекта «Тайванський вузол»
На телеканале 2+2 премьера документального проекта «Тайванський вузол»

О связи Украины и Тайваня в борьбе за свободу…

Узнать больше