ТОП-5 микробов, живущих в кондиционере

ТОП-5 микробов, живущих в кондиционере
Поделиться в социальных сетях:

Влажная среда кондиционера самое то, что надо для размножения разнообразных вирусов и бактерий. Мы собрали рейтинг опасных микроорганизмов, которые могут жить в вашем приборе.

  • Легионелла или Legionella pneumophila

Размножается эта бактерия при достаточно высоких температурах – от 40 до 60 градусов. Поэтому болезнь легионеллез, которую она вызывает, относят к сезонным. И подцепить ее можно фактически в любой стране. А все потому что легионелла активно размножаются в централизованных системах кондиционирования воздуха – такие сегодня есть практически во всех современных отелях мира.
Известен случай заболевания легионеллезом случился в июле 1976 года. Тогда Legionella pneumophila подкосила 221 американского солдата. Это случилось через несколько дней после очередного съезда Американского легиона. По своим симптомам заболевание очень напоминало пневмонию, но начиналось более остро и протекало тяжелее. В результате, 34 человека погибли. Возбудителей заболевания обнаружили только через год в... вентиляционной системе отеля, где проживали солдаты.

  • Стрептококк или Streptococcus 

Как и кишечная палочка, стрептококк всегда есть в организме человека. Однако когда бактерий становится слишком много, начинается боль в горле, ухе, гнойный привкус во рту, поднимается температура тела, болят мышцы, суставы. И хотя переносчиком стрептококковой инфекции является человек, бактерия легко попадет в ваш кондиционер. Для этого больному стоит только покашлять или попчихати рядом с устройством. Зараженный воздух тут же осядет на фильтре. А при следующем использовании кондиционера, эта «гремучая смесь» легко попадет в легкие.

  • Стафилококк или Staphylococcus aureus

Одним из самых опасных видов этой бактерии является золотистый стафилококк. С ним спокойно живут 70-80% населения планеты. Однако, когда иммунная система ослаблена, бактерия атакует: начинается боль в горле, насморк, небольшой кашель и повышение температуры до 37 градусов. Стафилококк может вызывать более 100 различных заболеваний, среди которых ангина и воспаление легких. Заразиться очень легко: через воздух вблизи больного человека. Особенно остерегаться нужно системы вентиляции и кондиционера – они ведь распространяют бактерии стафилококка по всему помещению.

  • Грибок

В резервуарах кондиционера накапливается конденсат. А когда туда попадает еще и пыль – появляется плесень. Споры грибка могут разрастаться на турбине устройства: она прогоняет воздух по всему помещению. Грибок подавляет иммунную систему, вызывает усталость и даже заболевания легких. А если кондиционер работает на кухне, то знайте: частички жира от приготовленной пищи попадают на его фильтр. Туда же попадает и шерсть от домашних любимцев, а также ворс с ковров. Все это – прекрасная почва для размножения грибка, который вызывает аллергию, астму, проблемы с дыханием и даже онкологические заболевания.

  • Острые респираторные вирусные инфекции

В 1997 году европейские исследователи стали изучать так называемый «офисный синдром». Для этого привлекли почти 800 работников из офисов , оборудованных кондиционерами, и офисов, где помещения просто проветривают. Результаты поразили: там, где есть кондиционер люди в 2,5 раза чаще болеют ОРВИ. Ученные объясняют: причинами заболевания могли стать грязные фильтры в кондиционере и резкие перепады температур - в таких случаях, наши поры способны абсорбировать больше вирусов и бактерий, которые живут в воздухе. Усугубляет ситуацию и то, что многие люди переносят болезнь на ногах. Кондиционер просто охлаждает и циркулирует воздух, подхватывает вирусы, бактерии и разносит их по всему помещению.

  • Вирусы в кондиционере автомобиля

Многим владельцам автомобилей знаком неприятный «подвальный» запах, возникающий в первые минуты работы кондиционера. Причина этому – налет на поверхности испарителя. Пока кондиционер остается выключенным, температура на его поверхности повышается.

Грязь, которая попала во влажную среду кондиционера, начинает разлагаться. Вместе с осевшей на поверхности устройства пылью, размножаются и разнообразные бактерии. Это и кислотоустойчивые бациллы, грибки, и липофильные вирусы, вызывающие герпес и грипп. Прежде чем попасть в легкие, воздух проходит через грязный фильтр и насыщается там канцерогенами и опасными микроорганизмами. Отсюда имеем частые болезни и слабый иммунитет.

  • Как узнать, что ваш кондиционер опасен?

во время первых минут работы появляется неприятный запах, вместе с воздухом выходит пыль;

во время работы кондиционера доносятся неприятные звуки: шум, треск – это может означать, что фильтр забился;

из воздуховодов кондиционера капает вода – это означает, что забились трубопроводы, а следовательно, резервуар кондиционера переполнен и в нем размножаются микроорганизмы.

  • Как уберечь себя и свой кондиционер от микробов?

при покупке устройства, поинтересуйтесь системой очистки: обезвреживаются ли микроорганизмы, которые попадают на фильтр;

самостоятельно очищайте кондиционер дома – специалисты советуют делать это ежемесячно. Для того, чтобы самостоятельно почистить кондиционер необходимо: снять фильтр, пропылесосить внутренний блок кондиционера, промыть фильтр и тщательно высушить его перед установкой;

раз в полгода вызывайте мастера – он проведет осмотр кондиционера и очистит радиатор, турбину и остальные сложные детали от грязи;

во время сезонных заболеваний промывайте фильтр и стенки кондиционера антибактериальными средствами;

после длительного «простоя» обязательно очищайте кондиционер перед первым включением: так вы не будете дышать целым коктейлем из пыли, грибка и микробов, которые осели на кондиционере за долгое время;

проветривайте помещение: обычные сплит-системы не берут свежий воздух с улицы, а просто охлаждают его. Поэтому хотя бы 15-20 минут на час выключайте кондиционер и открывайте окно.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Business Breakfast с Владимиром Федориным от Forbes теперь доступен на Киевстар ТВ
В нефтегазовом государстве не хватает топлива: в россии сообщают о дефиците бензина
В нефтегазовом государстве не хватает топлива: в россии сообщают о дефиците бензина

Все благодаря санкциям и слаженной работе ВСУ, СБУ и ГУР…

«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий
«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий

Для научно-технического прогресса война становится катализатором развития…

Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне
Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне

Роман Кашпур и другие украинские ветераны поражают мир своим мужественным примером…

«Большая ложь»: как российская пропаганда использует методы нацистов для дезинформации?
«Стреляют с бионическими руками»: украинские защитники после ранений и ампутаций возвращаются на фронт
Узнать больше