Топ 4 празднований Нового года в Европе: от плаванья в ледяном море до поедания «бревна»

Топ 4 празднований Нового года в Европе: от плаванья в ледяном море до поедания «бревна»
Поделиться в социальных сетях:

Запоминаем самые необычные традиции…

Пандемия внесла коррективы в планы многих из нас. И если этот Новый год мы снова вынуждены встречать дома, то на будущее стоит запомнить несколько ярких мест по всей Европе: там просто необходимо побывать хотя бы раз в жизни, чтобы ощутить настоящий праздник.

Эдинбург, Шотландия

Нам привычно слышать стереотип о том, что в Западной Европе люди уделяют больше внимания Рождеству, нежели Новому году. Развеять этот миф помогут бравые шотландцы. В Эдинбурге праздник Нового года даже называется по-особенному – Хогманей, и длится целых четыре дня: с 29 декабря по 1 января.

Жители и гости шотландской столицы проходят веселым шествием с зажжёнными факелами по улицам города, а потом устраивают красочное фаер-шоу. Также в эти дни существует интересная новогодняя традиция: первый гость на пороге дома обязан преподнести символический подарок, который посулит удачу хозяевам в наступающем году.

Рейкьявик, Исландия

Площадь перед одной из самых красивых в Европе церквей Хатльгримскиркья в новогоднюю ночь превращается в настоящее поле битвы: над головами гостей и жителей Рейкьявика взрываются сотни тысяч фейерверков. Здесь настолько любят пиротехнику, что государство выделяет сотни миллионов крон на праздничные взрывы.

Дело в том, что эта традиция у исландцев неспроста. Часть средств с продаж пиротехники уходит на поддержку поисково-спасательных групп ICE-SAR, а сами фейерверки в стране круглый год под запретом. Купить их можно лишь в праздничную неделю, поэтому исландцы отрываются на Новый год по полной: ночное небо озаряется тысячами разноцветных огней.

Гаага, Нидерланды

Приморский городок Гаага известен не только международными судами, но и интересной традицией, которая ежегодно объединяет нидерландцев и гостей страны. Называется она Nieuwjaarsduik – это массовые купания 1 января в Северном море.

В 1960 году местный клуб по плаванию организовал массовый заплыв: он должен был символизировать очищение перед наступающим годом. С тех пор купания стали традицией и ежегодно проводятся на берегу ледяного моря.

Прованс, Франция

В исторической французской области Прованс на Новый год все еще преобладают древние языческие традиции. Целый год провансальцы заготавливают «святочное полено», которое в праздник должно быть сожжено – само собой, во имя очищения дома перед наступающим годом, и чтобы защитить его от проделок нечистой силы.

Но сегодня эта традиция соблюдается лишь в небольшом регионе. По всей же Франции перед Новым годом заготавливают другое «рождественское полено» – бисквитный торт, который благодаря шоколадному крему напоминает бревнышко.

Фото: wikimedia commons

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах

Это система организации войск, влияющих на информационное пространство…

«Дракон из Монтеррей»: мексиканские волонтеры случайно сняли на видео живое существо из мифов и легенд
15 метров холодной крови: Vasuki indicus – новая рекордсменка среди доисторических гигантских змей
Любовь двух мужчин: на греческом острове нашли самые старые в мире эротические граффити
Узнать больше