Топ-11 причин съесть мандарин

Топ-11 причин съесть мандарин
Поделиться в социальных сетях:

Мандарин один из самых вкусных и основных зимних фруктов. Но кроме этого есть еще 11 причин съесть его!

  • Витамины. 

Один небольшой мандарин собрал в себе целый комплекс полезных витаминов и минералов: витамины С, группы В, А, Е. Калий, кальций, фосфор, натрий, железо. Особенно важно пополнять витаминные запасы в осенне-зимний период, когда вирусы атакуют нас со всех сторон.

  • Диетический продукт. 

В 100 граммах мандарина лишь 33 калории. 15% из всего мандарина – это сахар, соли, кислоты, эфирные масла, гликозиды. А остальные 85% - вода.
 

  • Сухой кашель. 

Давит сухой кашель? Ешь мандарин! А оранжевую кожуру режь на маленькие кусочки. Высуши и используй как лекарство. Отвар из мандариновой цедры смягчает кашель и имеет отхаркивающий эффект.

  • Плохое настроение. 

Проблемы и серость за окном портит ваше эмоциональное состояние? Идите в ближайший магазин и покупайте эфирное масло мандарина. Лишь несколько капель в аромалампу и настроение изменится к лучшему. Аромотерапевты утверждают: аромат и эмоции неразрывно связаны. Почувствовав мандариновые нотки в квартире, человек мысленно переносится в воспоминания связаные с фруктом: праздники, детство и тому подобное.

  • Расстройство желудка.

Диарея напала на вас и не отпускает от унитаза? Отправляйте родных за мандаринами. Делайте фреши или просто ешьте цитрус и ждите облегчения. Но помните: если у вас проблемы с ЖКТ, язва – о мандарин лучше забыть.

  • Плохой аппетит.

Если не хотите есть, а врачи говорят нужно: мандариновая цедра опять пригодится. Надо приготовить настойку. Лишь 15-20 капель за полчаса до еды – и аппетит должен вернуться. Если же готовить чудо-капли не хочется, можно обратиться в аптеку. Так же мандариновая цедра входит в состав специальных фармацевтических смесей для борьбы с плохим аппетитом.

  • Гельминты.

Уверены, что глистов у вас нет? Мы за вас рады! Но вынуждены огорчить: если дома есть дети, животные или вы просто забываете время от времени мыть руки – процент, что они таки заселяют ваш желудок и печень – очень высокий. Чтобы подстраховаться или же выжить из себя гельминтов – надо пить мандариновый фреш. Много и ежедневно.

  • Бронхит и астма. 

Даже при таких серьезных заболеваниях врачи советуют употреблять мандарин. Дело в том, что в мандарине много синефрину. Сам по себе его используют в лекарствах как противоотечное средство. Поэтому выпивайте стакан мандаринового сока утром – и ваши легкие будут очищаться от накопившейся в них слизи.

  • Мышцы. 

После тренировок и физических нагрузок наша мышечная ткань страдает. Вспомните даже банальную крепатуру. Чтобы восстановить состояние мышц – надо подкрепиться мандарином.

  • Грибок. 

Фреш мандарина можно употреблять не только внутренне, но и наружно. Если бактерии атаковали кожу рук или ног, то пораженные места нужно протирать свежим соком. Также делать из него марлевые компрессы на несколько часов.

  • Высокая температура. 

Врачи советуют при температуре много пить. Но если вас просто «ломает и сушит» - выпейте мандариновый фреш. Он утоляет жажду.


 
 Интересные факты о мандарин:

  • Родина мандарина – северная часть современной Индии;
  • по одной из легенд, цитрус получил такое название в честь китайских чиновников – мандаринов. Фрукт рос только в их садах. По другой версии название произошло от названия острова Мандарин – современный Маврикий в Индийском океане;
  • существует более 50 видов мандаринов;
  • если мандарин хранить во влажной среде и не выше 6 градусов тепла – он не будет покрываться грибком и сохранится долго;
  • мандарин нельзя нагревать и держать под солнечными лучами. Эти факторы разрушают в нем витамин С;
  • в нашу страну мандарин попал из Абхазии и Грузии. На продажу привозили перед Новым годом, потому что фрукты только поспевали в начале зимы. Мандарин был доступен и попадал на праздничный стол в каждую квартиру. С тех самых пор он и считается нашим любимым новогодним фруктом.
Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Смотри матч «Динамо» – «Полесье» на телеканале 2+2
На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Узнать больше