Топ-10 фактов о мире, которые поразят даже скептиков

Топ-10 фактов о мире, которые поразят даже скептиков
Поделиться в социальных сетях:

Считаете, что знаете все на свете? Предлагаем вам проверить себя с помощью интересной подборки!

  • Есть причина, почему мы забываем, зачем шли, когда приходим в другую комнату

Как говорят психологи, когда мы переступаем порог, это заставляет срабатывать "границу событий" – механизм, который помогает отделять один набор воспоминаний от другого. То есть мозг направляет в "архив" те мысли, которые родились в голове в предыдущем помещении, освобождая место для впечатлений и задач в новом. Благодаря "границы событий" мы легко переключаемся на выполнение новых дел и благоустраиваем полученную информацию.

  • Вороны лучше, чем люди, знают, что такое справедливость

Вороны почти всегда действуют совместно и делят добытую пищу так, чтобы каждому досталась равная часть. Если вороны замечают, что кто-то из них берет больше положенной доли, другие птицы тут же теряют доверие к мошеннику и не будут сотрудничать с ним в дальнейшем.

  • Юлий Цезарь попал в плен к пиратам, которые потребовали выкуп в 620 кг серебра

Согласно записям, Цезарь, услышав их требование, разозлился, потому что считал, что достоин большего, и заставил поднять цену до 1 550 кг серебра. Пока римляне собирали деньги, Цезарь играл с пиратами в игры, читал им стихи, пел песни и вел себя с ними, как со своими подчиненными. Однако, несмотря на подобные проявления дружелюбия, он предупредил своих похитителей, что, как только освободится, вернется и наказывает их. Видимо, пираты ему не поверили, однако Цезарь сдержал слово: когда его выкупили, он собрал флот, вернулся на остров, где его держали, казнил пиратов, забрал свое серебро и заодно прихватил другие пиратские сокровища.

  • В Букингемском дворце целый год жил мальчик, который воровал нижнее белье королевы Виктории

Фото: scalarchives / wikimedia

14 декабря 1838 года ночной швейцар в одной из комнат Букингемского дворца поймал мальчика, который был весь измазан сажей. На мальчике было двое штанов, а из его карманов выпало несколько пар женского белья. Выяснилось, что мальчик прятался за мебелью или внутри дымоходов течение дня, а ночью гулял по дворцу. Иногда во время королевских встреч он прятался под столом и подслушивал. Когда мальчик был голоден, он просто принимал пищу на кухне, а свои вещи иногда прав в прачечной. Так хитрый мальчик прожил во дворце почти год. Позже его еще трижды ловили в дворце.

  • На Филиппинах есть "озеро в озере"

Фото: Google Maps

На Филиппинах есть озеро, которое считается одним из самых уникальных мест на планете. Озеро Тааль на острове Лусон имеет собственный вулканический остров, на котором расположено озеро, содержащий остров под названием Вулкан-Пойнт. Таким образом, это остров в озере на острове в озере на острове.

  • Во Франции есть блюдо, которое нужно кушать, накрыв голову салфеткой

Фото: RICHARD COTTENIER / NYT 

Это блюдо готовят из садовой овсянки – небольшой певчей птички. Сначала птицу в течение месяца кормят исключительно фигами, после чего топят в бренди и жарят в течение нескольких минут на сильном огне. А едят блюдо, накрыв голову салфеткой. Одни говорят, что салфетка помогает насладиться ароматом, другие – что она предназначена, чтобы скрыть от Бога свой стыд за поедание столь чудесного создания.

  • В лондонском Тауэре есть штатная должность под названием "смотритель воронов"

Фото: Ravenmaster / Twitter 

Тауерські вороны – это популяция черных воронов, которые имеют особое символическое значение для Британии, поэтому эти птицы находятся на обеспечении государства. За ними ухаживает специально уполномоченный член Йеменской стражи Тауэра, который должен кормить птиц и защищать их от опасностей.

  • Любой человек, неважно, живая или мертвая, должна иметь паспорт, чтобы путешествовать Францией

Фото: facebook / Archaeology News

Поэтому в 1974 году египетскому правительству пришлось делать паспорт для фараона Рамсеса II, чтобы привезти его тело во Францию для реставрации. Кроме этого, когда самолет с телом Рамсеса приземлился в Париже, мумию встретили со всеми почестями, которые предоставляются первым лицам государств, независимо от того, живы они или нет.

  • Японские ученые создали пожарную сигнализацию для глухих с дымом из васаби

Фото: unbound

Японская компания Air Water Safety Service разработала пожарную сигнализацию, которая вместо звука использует запах васаби. При срабатывании датчика гаджет выпускает туман, который способен послужить будильником, но при этом не вызывает жжения в глазах. Такое устройство будет особенно полезным для людей, которые не могут услышать звук сигнализации.

  • Французская компания может создать духи с запахом умершего человека

Фото: Florian Rabeau / welt

Катя Апалатегі держала вещи своего мужа, чтобы сохранить для себя запах любимого. Впоследствии она задумала превратить этот запах на духи и основала собственную компанию.

"Мы берем личные вещи человека и извлекаем из них запах, который несут на себе около сотни молекул, а затем воспроизводим его в форме духов", – объясняет Катя.

По материалам AdMe

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне
Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне

Роман Кашпур и другие украинские ветераны поражают мир своим мужественным примером…

«Большая ложь»: как российская пропаганда использует методы нацистов для дезинформации?
«Стреляют с бионическими руками»: украинские защитники после ранений и ампутаций возвращаются на фронт
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»

На Киевстар ТВ новый выпуск проекта «Про кіно для ТеБе»…

Правда о передаче Крыма: как на самом деле полуостров стал частью Украины?
Загадка в Сомином: таинственный водяной монстр затягивает скот на дно озера в поселке на Волыни
Узнать больше