Тонкости отношений: как удачно жениться

Тонкости отношений: как удачно жениться
Поделиться в социальных сетях:

Как создать счастливую семью на основе совместимости, сексуальной гармонии и материального удовлетворения? Вопрос, который волнует всех и во все времена. Формулы идеального брака не существует. Однако, есть нюансы, которые могут вам помочь выбрать пару.

Начнем с фактов. Социологическое агентство Pew Research Center опубликовали исследование, согласно которому около 20% людей старше 25 лет никогда не состояли в браке. Для сравнения, в 60-х годах этот показатель составлял примерно 9%. Увеличение количества неженатых людей связано с тем, что официальный брак теряет свою важность в обществе. Также неженатая молодежь апеллирует к негативной статистики разводов.

Счастливый брак возможен лишь в том случае, если эти отношения принесут гораздо больше хорошего в жизнь каждого из пары, чем это было до брака. Бесполезно от брака ждать решения всех своих проблем. Вы должны знать, что в браке вы потеряете свою свободу холостяка (или холостячки), возможность делать все, что душа желает, идти туда или с тем, куда вам хочется, без учета мнения и интересов вашей жены (или мужа). И это нормально.

Ученые провели ряд различных исследований по поводу гармоничного брака. И сегодня мы расскажем вам именно эти научные советы.

До брака стоит идти после 23 лет.

Социолог Ариель Куперберг из Университета Пенсильвании выяснила идеальный возраст для брака. Если зарегистрировать брак после 23 лет, риск расстаться составит всего 30%.

Как оказалось, браки, заключенные людьми в возрасте от 18 до 23 лет, распадаются в 60% случаев. Главной причиной ранних разводов ученые считают не то, что парам не хватило опыта поддерживать отношения. Просто молодые люди выбирают себе неподходящих партнеров. Слишком спеша, под влиянием романтической эйфории, они вступают в брак с теми, с кем у них изначально не было шансов завязать прочные отношения.

Как меняется с годами удовлетворенность браком? 

Исследователи из Университета штата Пенсильвания и Университета Бригама Янга проанализировали браки 2 034 пар (средний возраст респондентов – 35-37 лет).

В ходе исследования рассматривались долгосрочные тенденции супружеских отношений: счастье в браке, совместная деятельность и разногласия. И вот что выяснилось:

  • чувство счастья постепенно уменьшалось в первые 20 лет брака, но затем укреплялось;
    • участие в совместных делах также снижалась в первые 20 лет супружеской жизни, но после этой отметки шла вверх;
    • разногласия постоянно шли на спад.
    • Выходит, самые счастливые пары – это вовсе не молодожены, а те, кто прожил вместе не менее 20 лет.

Сначала нужно пожить вместе.

Американский психотерапевт Эллин Бадер много лет занимается тем, что помогает молодоженам не развестись в первые годы совместной жизни. Главная подсказка, которую она дает тем, кто только планирует жениться и выйти замуж, – не делать этого.

Сегодня, прежде чем решить, что именно с этим человеком ты проведешь остаток жизни, с ней нужно сначала пожить.

Ничто так не убивает любовь, как незакручений тюбик зубной пасты, носки под кроватью и волосы в раковине. Если же вам удается жить друг с другом и не ссориться из-за бытовых мелочей, тогда, возможно, вы действительно созданы друг для друга.

Станьте друзьями.

Исследования доктора Джона Ф. Хелівел, проведенное под эгидой американского Национального бюро экономических исследований, показало, что стойкие браки возможны только у людей, которые являются хорошими друзьями. А самые стойкие браки успешно реализуются лишь теми, кто успел подружиться до свадьбы.

Не спешите.

Страсть, которая ослепляет разум, длится не так долго. Доктор Энцо Эмануэль из итальянского Университета Павия выяснил, что любовь не вечна. Мы говорим о том состоянии, когда ни о чем другом, кроме предмета своего обожания, не можешь думать.

Этот период длится примерно год, а потом у всех, без исключения, проходит. Поэтому, не спешите. Крепкий брак на чувстве страсти не построишь. Анализируйте, сможете ли вы жить с этим человеком, когда перестанете ее так страстно любить. Сможет ли она быть вам другом и партнером, когда страсть угаснет.

Расставьте приоритеты и определите истинные причины, почему вы хотите жениться.

Не являются причинами для свадьбы:

  • Для родителей;
  • Чтобы была хорошая вечеринка, о которой все будут говорить;
  • Через одиночество;
  • На вас давят: ваша половинка заставляет вас вступить в брак;
  • Все уже женаты;
  • Чтобы родить детей;
  • Деньги.
Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах

Это система организации войск, влияющих на информационное пространство…

«Дракон из Монтеррей»: мексиканские волонтеры случайно сняли на видео живое существо из мифов и легенд
Узнать больше