TikTok зарабатывает на продаже контрафактной косметики и рецептурных кремов для кожи

TikTok зарабатывает на продаже контрафактной косметики и рецептурных кремов для кожи
Поделиться в социальных сетях:

В приложении можно было найти поддельные духи Dior и туш Maybelline…

TikTok получает прибыль от продажи нелегальных и потенциально опасных косметических средств, включая поддельную косметику и отпускаемые только по рецепту кремы для кожи, несмотря на то, что он заявляет о «нулевой толерантности» к продавцам-мошенникам. Об этом сообщает британское издание The Guardian.

Как пишет издание, поддельные версии духов Dior, бальзамов для губ с вазелином и туши Maybelline являются одними из продуктов, рекламируемых сторонними поставщиками через рынок приложений TikTok. Также открыто рекламируются лосьоны для отбеливания кожи, содержащие запрещенные ингредиенты и сильнодействующие кремы от прыщей, которые следует продавать только по рецепту.

Продукты продаются через TikTok Shop, функцию покупки в приложении, которая позволяет пользователям покупать продукты, которые они видят, рекламируемые влиятельными лицами и брендами. Кстати, в 2021 году Офис интеллектуальной собственности Британии обнаружил, что роль влиятельных лиц является ключевой для влияния на покупку потребителями контрафактной продукции. Из 1000 опрошенных женщин от 16 до 60 лет, 13% сказали, что реклама в социальных сетях побудила их купить контрафактную продукцию.

С момента запуска в 2021 году функция Shop помогла превратить TikTok в место для розничной торговли в Интернете. TikTok, который берет 5% комиссионных от продаж, говорит, что имеет строгие правила относительно того, что можно продавать через вкладку «Shop», в частности, запрещается «реклама и продажа» всех контрафактных продуктов. Также есть запрет на продажу лекарств, отпускаемых только по рецепту в Великобритании, таких как крем от прыщей, а также кремов для отбеливания кожи, содержащих запрещенные ингредиенты.

«Обеспечивая безопасность и подлинность продаваемых на нашей платформе продуктов, мы создаем положительный опыт покупок, которому пользователи могут доверять», — идет речь в политике TikTok.

Но анализ свидетельствует о том, что правила не выполняются эффективно, а незаконные косметические продукты регулярно рекламируются пользователям через каналы содержимого и результаты поиска.

По сообщению журналистов The Guardian, на прошлой неделе девять из первых 12 результатов, показанных людям, искавшим «духи» в разделе программы TikTok Shop, оказались поддельными. Продукты включали вариации духов Dior Sauvage с такими названиями, как «Suave» и «Savage», а также копию духов Flowerbomb Viktor&Rolf, которые на первый взгляд выглядят так же, но на самом деле назывались «Mark and Victor».

Поиски туши и других предметов косметики также привели к рекомендациям продуктов, которые оказались поддельными. В некоторых случаях предметы оставались доступными на рынке, даже если они были явно обозначены как поддельные.

Распространенность подделок привела к предупреждениям некоторых клиентов TikTok Shop. Женщина из Великобритании, купившая косметический подарочный пакет за 25 фунтов стерлингов, сказала, что она «разозлилась» после того, как ей прислали единственный блеск для губ, который явно был подделкой.

«Будьте осторожны, у кого вы заказываете у TikTok Shop, – сказала она в видео. – Пожалуйста, проверьте своих продавцов, потому что вокруг так много подделок. Это не стоит потери денег. Я даже не могу связаться с компанией, и, как ни странно, теперь у них ничего нет в магазине».

Другая клиентка TikTok Shop рассказала, что ей прислали духи низкого качества, которые «буквально пахнут лаком для ногтей» после того, как она сделала заказ у, по ее мнению, авторитетного продавца в TikTok. Она направила продавцу сообщение с просьбой вернуть деньги, но ей сказали, что товар нельзя вернуть, поскольку он был открыт.

«Если вы собираетесь приобрести этот парфюм, пожалуйста, проверьте магазины, в которых вы его покупаете, и избегайте этих ребят. Я потерял свои деньги», - добавила она в видео для подписчиков.

Недавно TikTok таки заблокировал поиск по слову «третиноин» и удалил списки от посторонних поставщиков, ссылавшихся на этот ингредиент. Списки кремов для отбеливания кожи, содержащие запрещенный гидрохиноновый ингредиент, также были удалены.

TikTok заявил, что серьезно относится к нарушению прав интеллектуальной собственности и незаконной продаже медицинских изделий, и что нарушающих правила нужно запретить на платформе. В компании заявили, что в текущем году удалили сотни продуктов и продавцов из TikTok Shop.

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Узнать больше