Смешно и страшно: 10 самых странных фобий

Смешно и страшно: 10 самых странных фобий
pixabay.com
Поделиться в социальных сетях:

У страха глаза велики? Нет, большими они будут у вас – от удивления, что такие фобии существуют!

У каждого из нас свои неповторимые эмоции, мысли, характер. И страхи. Если вам мешает страх высоты или пауков, вы должны прочитать этот материал. Эти фобии вы бы и представить не могли! Или, возможно, вы замечали нечто подобное в себе?

1. КСАНТОФОБИЯ

Если вы впадаете в панику перед тем, как съедите апельсин – возможно, вы ксантофоб. Эта фобия – ничто иное, как страх желтого цвета. По подсчетам ученых, им страдают не более 5% населения. Однако представьте, насколько это усложняет жизнь!

2. МАГЕЙРОКОФОБИЯ

Если девушка наотрез отказывается варить вам борщи, не спешите на нее обижаться или обвинять в профнепригодности. Во-первых, мы живем в прогрессивном мире, где каждый выбирает самостоятельно, что ему делать – готовить или деньги зарабатывать. Во-вторых, у возлюбленной может быть простая магейрокофобия – боязнь готовить еду. В таком случае даже сварить яйцо для нее – это невыносимое испытание.

3. КУМПУНОФОБИЯ

Относительно редкая фобия, но очень странная. Кумпунофобы испытывают иррациональный страх пуговиц, избегают одежду с таким элементом и тем более никогда их не пришивают.

4. ДЕКСТРОФОБИЯ

Декстрофобы ужасно боятся предметов, находящихся справа от них. Они не смотрят направо, не берут в руки вещи, лежащие справа и почти не пользуются правой рукой. Аналогично есть страх предметов, находящихся слева – левофобия.

5. ГЕЛИОФОБИЯ

Мода на загар исчезает – и все из-за высокого вреда ультрафиолета для кожи человека. Знаете, кто обрадовался этому больше всего? Гелиофоби. Ведь они панически боятся солнечных лучей. Гелиофоб сделает все возможное, чтобы лишний раз не выйти на солнце.

6. НУМЕРОФОБИЯ

Это тотальный страх перед определенным числом. Люди, страдающие такой фобией, всячески избегают этажей, номеров в отелях, автобусов или ряда в кинотеатре с нежелательной цифрой.

Возможно, среди ваших знакомых есть те, кто терпеть не могут число 13, приписывают ему дьявольское влияние и избегают его всеми способами? Поздравляем, это легкая форма нумерофобии. А в лондонском ресторане Савой, если за столом собирается 13 человек, официант ставит еще один стул, сажает в него скульптуру черного кота, завязывает ему на шею салфетку и выставляет перед ним те же блюда и напитки, что заказали другие.

7. ЭРГОФОБИЯ

Люди, страдающие ергофобией, терпеть не могут работать. Не путать с ленью! Ергофобы боятся каждого нового вида деятельности и всегда отдадут предпочтение любому занятию, кроме работы.

Обычно такая фобия наблюдается у людей, которые не достигают успехов в том, чем занимаются. И в конце концов у них развивается неприязнь к своему рабочему месту.

8. КАТИСОФОБИЯ

Если вы не можете не волноваться, когда вам нужно банально присесть – у вас катисофобия. Это сильный страх сидеть. Часто он возникает из-за неприятных болевых ощущений вследствие болезней.

Еще одна причина возникновения катисофобии – наказания в детстве. Если родители часто заставляли ребенка сидеть на одном месте за его проступок – негативные ассоциации, вероятно, переедут вместе с ним и во взрослую жизнь.

9. ТРИХОФОБИЯ

Когда мы говорим о фобиях, усложняющих жизнь, грех не вспомнить трихофобию – боязнь волос. Трихофобы испытывают ужасное отвращение к разбросанным волосам и панически боятся шерсти животных. Шевелюра на расческе неизбежно вызывает у них тошноту. А волос, обнаруженный в тарелке, может привести к депрессии и бессоннице.

10. ФАГОФОБИЯ

Есть люди, которые испытывают безумный страх глотания. Чаще всего они боятся подавиться едой. Также такой психологический невроз возникает у тех, кто часто болеет ангиной и т.п. 

 

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше