«Слава Украине»: как возник лозунг, за который россияне убивают отважных украинцев?

«Слава Украине»: как возник лозунг, за который россияне убивают отважных украинцев?
Поделиться в социальных сетях:

Недавно весь мир взбудоражило видео расстрела рашистами украинского военного…

Героя казнили за то, что он украинец и не побоялся сказать лозунг свободного народа – «Слава Украине!». Лозунг, объединяющий всех украинцев, с которым наши защитники защищают родную землю, и за который, к сожалению, убивают, стоит того, чтобы о нем говорили. С этим лозунгом на устах украинцы жили и боролись против агрессии уже более двух веков. За него умирали и, к сожалению, умирают до сих пор. Кому же принадлежит выражение «Слава Украине» и где впервые оно начало использоваться?

Впервые лозунг «Слава Украине» с ответом «По всей земле слава!» использовалось еще в среде харьковской украинской студенческой общины в конце 19 века.

Студенты из Харькова и стали в 1900 году основателями первой политической партии в Приднепровье – Революционной украинской партии. Первое известное упоминание лозунга связано именно с этой средой.

В 1917 году в Киеве развернулась Украинская революция. На митингах в разных регионах на лозунг «Да здравствует автономия Украины» отвечали «Слава! Слава Украине!».

Черные казаки УНР приветствовали «Слава Украине!» – «Казакам Слава!». Представители самопровозглашенной республики на территории современной Черкасской области, так называемые «холоднояровцы», говорили – «Слава Украине!» – «Украине Слава!». В 1920 году приветствие «Слава Украине!» также было официально утверждено в Армии УНР.

Выражение и ответ «Слава Украине!» – «Героям Слава» придумали в «Легии украинских националистов» уже во второй половине 20-го века. Впоследствии лозунг начали использовать в ОУН – его официально утвердили в 1941 году, однако советские власти запретили его использовать, пытаясь подавить повстанческое движение в Украине.

Со времен борьбы за независимость Украины 1989-1991 гг лозунг становится популярным среди студенчества, творческой и культурной интеллигенции. Во время Революции на граните лозунг становится одним из основных приветствий ее участников. За время Независимости приобрело популярность по всей Украине со времен Оранжевой революции, Революции Достоинства, а затем и во время проведения АТО на Донбассе.

Во время российской вооруженной агрессии против Украины лозунг получил распространение в Украинском войске. 5 февраля 2018 правительство Украины внесло на рассмотрение Верховной Рады законопроект №7549, которым предложил установить лозунг «Слава Украине! – Героям Слава!» как официальное приветствие военных ВСУ.

За эти слова русские агрессоры убивают нас до сих пор. Видео с украинским Героем, последние слова которого были «Слава Украине!», – прямое доказательство того, как оккупанты убивают нас за наши несокрушимость и волю к свободе.

Поэтому пусть гремит, пусть распространяется и дальше: «Слава Украине! Героям Слава! Слава нации! Смерть врагам!».

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Business Breakfast с Владимиром Федориным от Forbes теперь доступен на Киевстар ТВ
В нефтегазовом государстве не хватает топлива: в россии сообщают о дефиците бензина
В нефтегазовом государстве не хватает топлива: в россии сообщают о дефиците бензина

Все благодаря санкциям и слаженной работе ВСУ, СБУ и ГУР…

«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий
«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий

Для научно-технического прогресса война становится катализатором развития…

Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне
Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне

Роман Кашпур и другие украинские ветераны поражают мир своим мужественным примером…

«Большая ложь»: как российская пропаганда использует методы нацистов для дезинформации?
«Стреляют с бионическими руками»: украинские защитники после ранений и ампутаций возвращаются на фронт
Узнать больше