Рейтинг продуктов, способных заменить чашку кофе

Рейтинг продуктов, способных заменить чашку кофе
Поделиться в социальных сетях:

Если вы решили отказаться от кофе, полезно будет знать, чем ее заменить. Наш сегодняшний рейтинг вам в этом поможет.

Суточная безвредная норма для взрослого здорового человека – около 250 мл кофеина, что равняется двум средней крепости чашкам кофе. Более здоровые заменители есть, они помогут вам избавиться от побочных эффектов и не ограничивать себя в употреблении кофеина.

  • Цикорий

Это самый распространенный заменитель кофе. Если вам нравится вкус кофе, то цикорий является наиболее достойной заменой этому напитку. Напитки из цикория считаются полезными, в них содержится инулин, который помогает работе пищеварительной системы и улучшению обмена веществ. Кофеина у цикория нет, а бодрящий эффект достигается благодаря большому количеству витамина B.

  • Чай и черный шоколад

Теин, содержащийся в чае, действует на мозг так же стимулирующе, как и кофеин. В чашке чая содержится около 40-60 мг «чайного кофеина», который намного мягче воспринимается организмом, а мягкий тонизирующий эффект сохраняется в течение 5 часов. Наибольшее количество кофеина содержится в чае пуэр, а также в черных (красных) чаях с бергамотом типа «Эрл Грей».

  • Золотой лате

Это не сложный в приготовлении напиток, не пугайтесь. Добавьте в стакан молока половину чайной ложки куркумы, щепотку имбиря, корицы и кардамона, доведите полученную смесь до кипения и все – золотой латте готов. Прекрасная альтернатива кофе: напиток не только бодрит, но и помогает справиться с простудами и имеет противовоспалительное действие.

  • Имбирь

Условная замена кофе, который, однако, поможет взбодриться и пробудит иммунитет. Попробуйте добавить немного свежевыжатого сока апельсина или мандарина и заменять таким горячим напитком утренний кофе хотя бы пару раз в неделю – это поможет справиться и с зимним и весенним автітамінозами.

  • Банан

Один из продуктов, который поможет вам взбодриться утром, – это банан. В них множество полезных веществ, витаминов и углеводов. Банан на завтрак поможет вам зарядиться энергией, но с количеством лучше не перебарщивать. Бананы калорийны, и любовь к ним может отразиться на вашей фигуре.

  • Зеленый сок

Есть множество рецептов зеленого сока, их объединяет большое количество зелени. Например, в блендере можно смешать шпинат, яблоко, лимон и сдобрить все это небольшим количеством имбиря – такой напиток не только поможет вывести токсины из организма, но и взбодриться.

  • Вода с лимонным соком

Самый бодрящий напиток, о котором многие напрасно забывают: если в течение суток пить воду с лимоном, можно сохранить энергию на весь день.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий
«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий

Для научно-технического прогресса война становится катализатором развития…

Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне
Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне

Роман Кашпур и другие украинские ветераны поражают мир своим мужественным примером…

«Большая ложь»: как российская пропаганда использует методы нацистов для дезинформации?
«Стреляют с бионическими руками»: украинские защитники после ранений и ампутаций возвращаются на фронт
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»

На Киевстар ТВ новый выпуск проекта «Про кіно для ТеБе»…

Правда о передаче Крыма: как на самом деле полуостров стал частью Украины?
Узнать больше