Природные феромоны

Природные феромоны
Поделиться в социальных сетях:

Как запах может возбуждать?

В отличие от животных, люди не могут сознательно определять привлекательность партнера по запаху. Но исследования ученых говорят о другом – в нашей системе обоняния есть специальные «датчики», которые отвечают за считывание информации о партнере по запаху.

Фото: freepik.com

«Скорее всего, механизм, который отвечал за то, чтобы найти партнера по запаху, когда-то существовал в человеческом теле. Но за многие годы эволюции он почти исчез» -- комментируют ученые.

Для чего нам нюхать партнера?

Сложный механизм человеческого мозга и системы обоняния настроены на то, чтобы найти партнера, генетический код которого больше всего отличается от нашего. Это – основной закон эволюции: потомство должно получить от обоих родителей наиболее приспособленне к выживанию гены.

Таким образом наш мозг подсознательно проводит анализ партнера, с которым мы общаемся и посылает нам сигналы о том, нравится нам человек или нет.

Фото: freepik.com

К такому выводу пришли американские ученые в Бруклине, после того, как узнали об интересном эксперименте. Женщинам и мужчинам, которые собрались в одном помещении, давали понюхать футболки противоположного пола, в которых участники эксперимента уже успели прогуляться. Если пары совпадали, они могли встретиться вживую. Эксперимент имел оглушительный успех: парочки, которые выбирали друг друга по запаху, чувствовали взаимную симпатию при встрече. Это стало поводом  задуматься над существованием феромонов у людей.

Фото: freepik.com

Первые попытки узнать «секретное зелье», которое будет привлекать внимание женщин или мужчин появились в 70-х годах прошлого столетия. Именно тогда ученые открыли мускус, который выделяют самцы лося для того, чтобы самки, готовые к спариванию, могли их найти. Похожие вещества нашли и у макак.

Какие вещества заставляют людей взбуждаться?

Ученые еще не пришли к единому выводу. Существует мнение, что в мужском поту есть особое вещество – андростенон. Большинство женщин воспринимает его как очень неприятный запах. Но некоторым он может напоминать запах ванили или цветов. Таким образом, андростенон может привлечь одних девушек и отпугнуть других.

Фото: freepik.com

«Реакция женщин зависит от многих факторов, но наиболее значимым будет менструальный цикл. Во время овуляции большинство женщин будет считать запах приятным», – отметили экспериментаторы.

При этом ученые утверждают: для того, чтобы женщина почувствовала ваш естественный запах, совсем не обязательно приходить на свидание, пренебрегая водными процедурами. Для этого достаточно просто не злоупотреблять одеколоном или дезодорантом.

Фото: freepik.com

А вот что касается специальных духов с феромонами – это просто рекламный трюк, ведь точно определить химический состав человеческих феромонов никому из ученых до сих пор не удалось.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах

Это система организации войск, влияющих на информационное пространство…

«Дракон из Монтеррей»: мексиканские волонтеры случайно сняли на видео живое существо из мифов и легенд
15 метров холодной крови: Vasuki indicus – новая рекордсменка среди доисторических гигантских змей
Любовь двух мужчин: на греческом острове нашли самые старые в мире эротические граффити
Узнать больше