«Польша открыла свою границу и предоставила украинцам те же права, что есть у поляков», - Анджей Дуда во время выступления в Верховной Раде Украины

«Польша открыла свою границу и предоставила украинцам те же права, что есть у поляков», - Анджей Дуда во время выступления в Верховной Раде Украины
Поделиться в социальных сетях:

Свободный мир сегодня имеет лицо Украины…

В воскресенье, 22 мая, Президент Польши Andrzej Duda обратился к Верховной Раде. Он пообещал сделать все возможное, чтобы Украина стала членом Европейского Союза.

Основные тезисы выступления Президента Польши:

  • Свободный мир сегодня имеет лицо Украины.
  • Ваши родственники, жены, родители, дети, внуки, миллионы людей, которым пришлось уехать из Украины в Польшу, спасаясь от трагедии войны, не являются беженцами в нашей стране – это наши гости.
  • Вы говорите, что Польша открыла свою границу и дала украинцам те же права, что и полякам, приняла ваших детей в школы, и это тоже правда. Но это не мы герои, вы – герои
  • После Бучи, Бородянки, Мариуполя возврата к «обычному бизнесу» с россией быть не может.
  • Сегодня настало время для нового польско-украинского трактата – Договора о добром соседстве.
  • Помним, что Украина должна быть восстановлена в первую очередь за счет агрессора. Таковы требования исторической справедливости.
  • Украина выиграет войну, преодолеет трудности и будет отстроена еще лучше, чем до российской агрессии.

«Спасибо сегодня за то, что вы защищали Европу перед вторжением варварства и нового российского империализма, показываете тиранам их место, что вы доказали, что дух свободного народа сильнее. Победоносная битва за Киев, победоносная битва за Харьков, героическая оборона Мариуполя навсегда останутся на страницах истории. Украина показала всему миру, что способна противостоять имперской россии. Россия не реализовала ни одной из своих стратегических целей, понесла огромные потери и несет их все время. Это большой успех украинского государства, Вооруженных Сил Украины, украинской власти и всего украинского народа", - сказал Президент Польши Дуда во время выступления с трибуны Верховной Рады.

Президент Польши также подчеркнул, что только Украина имеет право решать свое будущее. Мир, международное сообщество должны потребовать, чтобы россия прекратила свою агрессию и полностью покинула территорию Украины, перестала попирать международное право, за спиной Украины не может быть никаких переговоров и принятия решений.

«Я лично не успокоюсь, пока Украина не станет членом Европейского Союза по всей полноте этого слова. Это моя большая мечта как Президента Польши и как человека, чтобы мы вместе строили общее будущее, это очень важно не только для нас, но и для следующих поколений – наших детей и внуков. Пусть одним из постоянных признаков наших отношений станет высокоскоростное железнодорожное сообщение между Киевом и Варшавой. Давайте построим его вместе. Я верю, что мы сделаем это в ближайшие годы», — подытожил свое выступление Анджей Дуда.

Читай также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше