Похмелье: Как бороться с последствиями употребления алкоголя?

Похмелье: Как бороться с последствиями употребления алкоголя?
Поделиться в социальных сетях:

Полезные советы, как избавиться от похмельного синдрома

Редакция 2plus2.ua разобралась, что такое похмелье и собрала лучшие советы, как улучшить самочувствие после шумной вечеринки.

Что такое похмелье?

Похмелье – это отравление организма. Уровень такого алкогольного отравления зависит от количества и качества алкоголя. Что интересно, человеческий организм и сам производит алкоголь в желудочно-кишечном тракте, благодаря бактериям, которые там находятся и бродят. Но такое количество алкоголя без проблем перерабатывается нашей печенью. А вот чрезмерная доза алкоголя уже вызывает настоящие проблемы для нашего тела.

Уксусный альдегид – вещество, которое отравляет ваш организм во время похмелья. Сначала страдает печень, которая первой встречается с этим неприятным «гостем». Потом – мозг, у которого даже при малейшей концентрации уксусного альдегида начинают отмирать клетки. А напоследок алкоголь вызывает проблемы еще и для сердца. Наверное, все знают, как оно бешено бьется утром после веселого вечера.

Есть еще два неприятных спутника похмелья: обезвоживание и истощение. Поборов этих наместников, мы освободимся от похмельного состояния.

Что же делать перед вечеринкой и после нее, чтобы минимизировать негативное воздействие алкоголя? Читайте советы ниже!

Как предупредить похмелье

  • Хорошо отдохните

Не стоит идти на вечеринку после сумасшедшего рабочего дня. Ваши тело и мозг истощены, а выпив пива или водки, вы обречете их на невероятный стресс. Лучше подремайте несколько часов перед вечеринкой. Это даст организму больше сил для борьбы с алкоголем.

  • Съешьте клетчатки с растительным маслом

Клетчатка содержится в свежих овощах. Салат из овощей, заправленный маслом, поможет побороть раздражение желудка, которое возникнет после выпитого алкоголя.

  • Ешьте калорийные закуски

Во время вечеринки выбирайте самые калорийные закуски. Это остановит всасывание алкоголя в кровь и вы сможете оставаться в трезвом состоянии долгое время.

  • Пейте дозировано

Безопасная доза алкоголя для каждого разная. В среднем это 250 мл пива, 100 мл вина и 25 мл водки в час. Такой объем алкоголя здоровая печень нейтрализует без особых проблем.

А также ни в коем случае не смешивайте напитки. Негативное действие коктейлей является более мощным, чем употребление напитка одного вида.

Не стоит смешивать белое и красное вино. Если же приходится выпивать разные напитки, то держитесь правила: сначала – легкие напитки, затем более крепкие.

Как избавиться от похмелья

Если же утром вы чувствуете, что вас настигло похмелье – придерживайтесь таких советов:

  • Пейте рассол или минеральную воду

Старый добрый рассол действительно работает: он восстанавливает водно-солевой баланс, который нарушается в организме после бешеной дозы алкоголя. Минералка же восстановит электролитные запасы тела. Комбинируйте эти напитки утром и увидите, как быстро состояние улучшится.

  • Приготовьте чай с медом и лимоном

Это ваше спасение от истощения. Мед содержит большое количество глюкозы, которую тело переработает в энергию. А в сочетании с лимоном, насыщенным антиоксидантами и витамином С, такой чай станет источником энергии.

  • Съешьте бульон

Еще один неплохой вариант для восстановления сил в организме. Поскольку с утра аппетита нет, а питательные вещества нужны – сварите бульон. Он содержит простейшие питательные вещества, а также воду, которая необходима для восстановления.

  • Выпейте кефир

Кисломолочный продукт смягчит работу желудка и избавит от боли с тошнотой. Но не переусердствуйте с этим напитком, так как избыток кисломолочных бактерий может упечь вас в туалет.

Врачи предостерегают от употребления новой дозы алкоголя для борьбы с похмельем. Ваша печень и поджелудочная не скажут вам "спасибо" за такие эксперименты.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС

О разрушенной Каховской ГЭС, которая содержала одно из крупнейших водохранилищ Европы…

Загадочное исчезновение экипажа судна «Мария Целеста» более столетия назад: новая теория развития событий
Закупали зерновозы и сухогрузы: россия еще с 2021 года готовилась к похищению украинского зерна
Закупали зерновозы и сухогрузы: россия еще с 2021 года готовилась к похищению украинского зерна

Но, в отличие от 30-х-40-х годов 20 века, кремлю не удалось скрыть свои преступления…

Кремлевский миф о «замерзающей Европе» разбился вдребезги: Украина достигла энергетической независимости
Кремлевский миф о «замерзающей Европе» разбился вдребезги: Украина достигла энергетической независимости

Впервые мы осуществили отопительный сезон за счет собственных ресурсов…

Узнать больше